Главная

Как узнать номер лицевого счёта

10 мая 2023
7 мин

Счета, открываемые банками для физических лиц, называют лицевыми. Рассказываем, кто, как и где может открыть лицевой счёт, для чего он нужен, где взять реквизиты или проверить его баланс.

 

Что такое лицевой счёт

К лицевым относятся счета бухгалтерского или аналитического учёта, используемые организациями для взаиморасчётов с физическими лицами. Такое определение даёт Большая советская энциклопедия.

Самый простой пример — счёт вашей карты: именно его открывает банк, чтобы оформить дебетовую карту клиенту. Карта, сама по себе — это «ключ доступа», все деньги, которые доступны для расходования с помощью дебетовой карты, находятся именно на её лицевом счёте (балансе).

Но это не единственный пример. Кроме банковских, у физлиц могут быть открыты лицевые счета в госорганах, например в ФНС, у поставщиков услуг ЖКХ или связи, работодателей и даже на маркетплейсах. Любая учетная запись клиента, выраженная числовым значением и отражающая историю его взаимоотношений с организацией, может быть названа лицевым счётом. У одного человека может быть несколько лицевых счетов, как в разных организациях, так и в одной.

Например, если на ваше имя зарегистрировано два договора с интернет-провайдером на услуги связи по разным адресам, в каждом из этих договоров будет свой идентификатор.

Если у вас две разные карты в одном банке, например, виртуальная MTS CASHBACK Digital Мир  и карта МИР МТС Weekend, у вас будет два лицевых счёта в МТС Банке. Некоторые тарифы позволяют выпустить сразу несколько пластиковых карт в рамках одного договора. У них будет один счёт, а условия их обслуживания и привилегии — одинаковы для каждой.

Таким образом, лицевой счёт — это уникальный набор цифр, который:

  • формируется индивидуально для клиента в рамках каждого открытого на его имя договора;
  • используется для учёта операций и сохранения истории по ним;
  • даёт доступ к услугам организации, где он открыт.

 

Понять, что перед вами банковский лицевой счёт физлица, просто: он состоит из 20 цифр и подчиняется установленным ЦБ РФ правилам формирования записи: начинается на 408. По этому же признаку его легко отличить от номера карты.

 

В чём отличия от расчётного

Но если счёт используется для расчётов, почему он не называется расчётным, ведь такой термин есть?

Дело в том, что расчётным может быть только счёт организации или индивидуального предпринимателя. Более того, расчётные счета организаций могут быть открыты только в банках, и называются так, потому что используются для расчётов. На них приходят платежи от контрагентов, зачисляется выручка от продаж, с них списываются деньги для уплаты налогов, оплаты товаров, оборудования, материалов.

Но лицевые счета у компаний тоже есть. Они открываются банками для хранения средств (депозитные), зачисления кредитов, а также выдачи заработной платы. Кроме этого, у компаний и ИП подобные идентификаторы есть и в госорганах — в налоговой, социальном фонде России и других.

В отличие от компаний, физлица (за исключением имеющих статус ИП) используют свои лицевые счета для расчётов, в том числе, для ведения бизнеса. Так, счёт самозанятого — лицевой, а не расчётный.

 

Для чего может понадобиться номер лицевого счёта

  • Если речь о счетах физлица в банке, номер может потребоваться для денежных переводов. Если у получателя средств нет карты (а её наличие — не обязательное условие обслуживания в банке) чтобы отправить перевод, нужны полные реквизиты: ИНН и БИК банка-получателя, его наименование, корсчёт, номер лицевого счёта того, кому предназначен перевод. Также перевод на реквизиты можно запросить, если вы не хотите сообщать данные своей банковской карты.
  • Для самозанятых реквизиты требуются для получения денег за свои товары и услуги от юридических лиц. Перевод выполняется безналично, и для его совершения нужны те же самые реквизиты, что и при переводах между физлицами.
  • При обращении в госорганы номер вашего лицевого счёта позволит получить данные о балансе, состоянии расчётов, выписку и другую финансовую информацию.
  • У поставщиков услуг такой номер часто является логином для входа в личный кабинет или нужен для идентификации клиента при обращении на горячую линию.

 

Как узнать лицевой счёт

Найти этот идентификатор можно в личном кабинете организации, с которой заключен договор. Лицевой счёт, к которому выпущена ваша дебетовая банковская карта, относится к её реквизитам и находится на соответствующей вкладке.

Клиенты МТС Банка могут узнать его в приложении: необходимо авторизоваться, выбрать карту, а далее нажать на значок «информации» в верхнем правом углу и в открывшемся окне выбрать вкладку «реквизиты». Номер счёта — это то, что вы ищете. Здесь же доступен баланс.

Также эту информацию можно найти в договоре, а если его нет — у специалистов горячей линии (потребуется подтвердить личность).

У других организаций аналогично: вся информация о клиенте есть в личном кабинете, а ещё может быть указана на квитанциях. Например, номер лицевого счёта часто указывают в шапке квитанции за услуги ЖКХ.

 

Может ли измениться лицевой счёт

Как мы говорили выше, идентификатор формируется индивидуально в момент заключения договора. Возможность его изменения зависит от того, какая организация его открыла.

Например, в банках, пока параметры договора неизменны, номер счёта тоже не меняется. Но он изменится, если вы расторгнете договор. Так, данные изменятся, если вы смените платёжную систему дебетовой карты.

А вот лицевой счёт на услуги электроснабжения может быть сохранён, если у помещения-потребителя просто сменился владелец. Такое решение позволяет не потерять историю расчётов.

 

Является ли счет вклада лицевым?

Если смотреть с точки зрения характеристик идентификатора, у счёта вклада тоже 20 цифр и начинается он тоже на 408. Однако с него нельзя оплачивать товары и услуги, поэтому по функциям лицевым его назвать нельзя.

Читайте также

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023