Главная

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
10 мин

Организации и предприниматели при ведении коммерческой деятельности используют безналичные расчёты с контрагентами и клиентами. Это возможно благодаря расчётному счёту. Сегодня мы расскажем о назначении и возможностях расчётного счёта, а также порядке его открытия.

 

Расчётный счёт — что это

Расчётным называется счёт юридического лица или индивидуального предпринимателя в банке, используемый для получения доходов от коммерческой деятельности. Именно расчёты по операциям, связанные с коммерческой деятельностью, отличают расчётные счета от всех других.

Если говорить просто, банковский счёт — это идентификатор физлица, ИП или организации в кредитно-финансовом учреждении.

 

Что означают цифры в расчётном счёте

Банковский расчётный счёт представлен уникальной комбинацией из двадцати цифр, которые не повторяются ни в пределах одного банка, ни между самими банками:

  • Первая группа – три цифры: 408, 407, 406 или 405 — категория владельца счёта, где 408 — физические лица, включая ИП, 407 — юрлица, 406 и 405 — государственные организации.
  • Вторая группа — две цифры; в связке с первой поясняет тип счёта, например: 40802 — счёт физлица-резидента, 40703 — счёт некоммерческой организации-резидента, 40805 — счёт юрлица-нерезидента и так далее.
  • Третья группа состоит из трех цифр и является кодом валюты счёта. 810 и 634 — рубли при внутренних и международных переводах, 978 — евро, 840 — доллары.
  • Четвертая группа — это всего одна цифра, которая называется проверочной; она формируется автоматически и необходима для проверки корректности записи номера в процессе электронной обработки документов.
  • Пятая группа — четыре числа — код филиала банка, где открыт счёт.
  • Шестая группа — семь цифр, уникальный номер клиента.

 

Зачем нужен расчётный счёт

Физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, могут работать без открытия расчётного счёта. Правило работает для всех систем налогообложения, включая самозанятость, но имеет ограничение по сумме операции. Наличными предприниматель может получить не более 100 000 рублей в рамках одного договора. Оплата налогов разрешена с личного счёта. Юридические лица также могут воспользоваться этим правилом и не открывать расчётный счёт. Деньги можно вносить в кассу, расчёты с поставщиками проводить наличными, не забывая об ограничении в 100 000 рублей, а налоги может по квитанции оплатить учредитель.

 

Но отказ от использования расчётного счёта целесообразен, только если у компании или ИП вообще не ведётся деятельность. Во всех остальных случаях без открытия счёта работать будет тяжело: для крупных сделок невозможно использовать наличные, а многие бизнес-инструменты работают только в связке со счётом компании в банке. 

Отсутствие расчётного счёта повышает нагрузку на бухгалтерию, усложняет документооборот, требует организации приёма, учёта и хранения наличных. Ручные проводки приводят к ошибкам, даже рутинное начисление зарплаты и её выдача превращаются в сложный процесс, тогда как при безналичных операциях по счёту все документы формируются по шаблонам, дополнительно проверяются системой, защищены от несанкционированного доступа и утраты, а операции выполняются за секунды.

 

С точки зрения деловой репутации работа без расчётного счёта может неблагоприятно сказаться на имидже компании, поскольку если вы принимаете деньги только наличными, это создает трудности для контрагентов, так как может привести их к налоговой проверке в рамках 115-ФЗ. 

 

Что можно сделать с помощью расчётного счёта

Как финансовый инструмент, именно расчётный счёт дает доступ к услугам банка, недоступным при расчетах наличными.

Вот основные возможности, которые открываются для вас с открытием счёта:

  • Безналичные оплаты, включая расчёт с контрагентами и поставщиками товаров и услуг, оплату налогов, пошлин, лицензий, выплату заработной платы на карты сотрудников, можно провести только по счёту.
  • Получить деньги безналично можно тоже только на счёт. В числе этих зачислений – эквайринг, включая приём оплаты по СБП, возможные гранты и другие меры господдержки, доход от депозитов, а также кредиты на развитие бизнеса, оплата от партнеров.
  • Подать заявку на тендер или поучаствовать в госзакупках без счёта в банке невозможно. Регистрация на конкурсных площадках требует наличия спецсчёта для резервирования денег под обязательства.

 

Виды банковских счётов

Кроме расчётного, есть и другие виды счётов, используемых при проведении безналичных операций:

  • Корреспондентский — счёт самого банка, который закреплён за ним в реестре ЦБ. Начинается на 301.
  • Транзитный — применяется для расчётов с иностранными компаниями, открывается одновременно с валютным, нужен для хранения средств до предоставления документов-оснований, но не более чем в течение 15 суток. Также используется при оплате таможенных пошлин, транспортных услуг.
  • Лицевой — счёт физического лица, используемый для безналичных операций, как и расчётный.

 

В чём отличие лицевого счёта от расчётного

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо в особом статусе. При ведении коммерческой деятельности предприниматель наделяется функциями и полномочиями юридического лица, в том числе в части безналичных расчётов — может открыть расчётный счёт, использовать эквайринг. При этом у предпринимателя сохраняются и права физлица — например, оплачивать налоги со своей карты — то есть со своего лицевого счёта, а не с расчётного.

Чтобы исключить ошибки при использовании лицевых и расчётных счётов, разъясняем разницу между этими понятиями.

 

 

Расчётный 

Лицевой 

Для кого

Для бизнеса

Для частных лиц

Как используется

Для сделок с контрагентами, оплаты налогов и взносов, хранения средств

Для оплаты товаров и услуг, переводов, получения и хранения средств

Как открыть

Оставить заявку в банке

Оформляется вместе с другими банковскими продуктами: картами, кредитами, депозитами

Стоимость обслуживания

Зависит от выбранного тарифа

Бесплатно в большинстве случаев

Дополнительные опции

Можно подключить эквайринг, проводить валютные операции, выгружать отчеты в 1С

Нет

 

Почему нельзя использовать личный счёт вместо расчётного

Использовать лицевой счёт (счёт своей банковской карты) может только физлицо в статусе самозанятого, в том числе — самозанятый ИП. При этом все доходы подтверждаются чеками — МТС Банк предлагает сервис для самозанятых с открытием карты #ЯСАМ, доступом к формированию чеков и автоматическому начислению налогов.

Во всех остальных случаях использовать личные счета для проведения коммерческих операций нельзя. В этих случаях может последовать:

  • Блокировка счёта со стороны банка на основании положений Инструкции ЦБ РФ, где говорится, что для коммерческой деятельности используются расчётные счета. При нарушении этого условия банк может заблокировать или приостановить операции, и даже расторгнуть договор обслуживания.
  • Блокировка счёта на основании 115-ФЗ. Особое внимание Росфинмониторинг уделяет операциям, которые могут указывать на уход организаций от уплаты налогов.
  • Доначисление налогов. Если налоговая сочтёт, что счёт использовался в предпринимательских целях, то начислит неуплаченный налог. Не исключено, что на сумму всех поступлений на лицевой счёт в отчётном периоде.

 

МТС Банк предлагает специальные тарифы на РКО для предприятий малого бизнеса с бесплатным открытием расчётного счёта, бесплатной бизнес-картой с кешбэком, возможностью подключения эквайринга, выходом на маркетплейсы от 0 рублей и выгодными депозитами с высокой доходностью на срок от 1 дня.

 

Как открыть расчётный счёт

МТС Банк предлагает расчётные счета для ООО и ИП с открытием от 1 дня. Подать заявку можно онлайн, указав основные данные. Далее вам позвонит менеджер и назначит встречу. Счёт будет активирован в течение 1 рабочего дня с момента предоставления документов и откроет доступ ко всем необходимым услугам.

  • Для открытия расчётного счёта ИП нужен только паспорт.
  • Если вы открываете счёт для компании, вам понадобятся: паспорт руководителя, правоустанавливающие документы на него и Устав компании.
  • Полный перечень документов озвучит менеджер банка. Заявление на открытие счёта и анкета по форме банка заполняются и подписываются при личной встрече с представителем МТС Банка.

 

Как выбрать тариф РКО

Тарифы на расчётно-кассовое обслуживание в МТС Банке рассчитаны на бизнес с разными оборотами и деловыми задачами. У нас есть предложения без платы за ежемесячное обслуживание, с бесплатными лимитами на переводы в другие банки и на счета физлиц, нулевой комиссией за пополнение счёта и большим лимитом на снятие денег без комиссии.

Чтобы выбрать подходящий тариф РКО обращайте внимание на:

  • Число бесплатных платёжных поручений в месяц.
  • Лимиты на пополнение и снятие без комиссии.
  • Доступность расчётов с контрагентами в иностранной валюте.
  • Ставки по депозиту на остаток на счёте.
  • Условия выпуска и обслуживания, а также привилегии по бизнес-карте.

 

Возможности при использовании расчётного счёта

После открытия счёта в банке и выбора тарифа на расчётно-кассовое обслуживание вы получаете доступ ко всем возможностям и предложениям финансовой экосистемы МТС Банка для бизнеса:

  • расчёты с контрагентами и госорганами;
  • открытие дополнительных счетов в рублях и валюте;
  • эквайринг;
  • размещение средств в депозиты;
  • кредитование;
  • зарплатный проект;
  • бизнес-карта с кешбэком;
  • дистанционный доступ к управлению счётом в мобильном приложении и через «Клиент-Банк».

У нас высокие лимиты на бесплатные операции, включая переводы физлицам и компаниям, снятие и внесение наличных, а стоимость РКО — от 0 рублей.

 

Как узнать свой расчётный счёт

Чтобы внести данные о своем расчётном счёте в программу или передать их контрагентам, вам нужны его реквизиты. Найти эти сведения можно в интернет-банке, мобильном приложении или договоре на открытие счёта.

Также вы можете обратиться к специалисту банка в чате онлайн или прийти в отделение МТС Банка с паспортом, если вам нужна консультация.

 

 Что еще нужно знать о расчётном счёте

  • Сведения об открытии клиентами новых счётов банки передают в налоговую самостоятельно.
  • Любая компания может иметь несколько счетов. Это удобно, если организация работает с разными системами налогообложения, и позволяет настроить раздельный учёт.
  • Если счёт не используется, его можно перевести на минимальный тариф с бесплатным обслуживанием.
Читайте также
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022