Главная

Что такое кредит

02 февраля 2023
7 мин

Кредит — это деньги банка, которые можно взять на важные покупки и планы. В кредит можно купить квартиру или машину, сыграть свадьбу или съездить в отпуск, а также использовать на иные цели. Рассказываем о видах банковских кредитов, их отличиях и как выбрать предложение с учётом своих целей.

 

Определение

Банковский кредит — это предоставление банком денежных средств заёмщику под определённый процент и на определённый срок. Условия кредитования закрепляются договором.

 

Кто может взять кредит

В РФ взять кредит может гражданин в возрасте от 18 лет при наличии стабильного дохода. Кредитование доступно для работников по найму, ИП и владельцев бизнеса. Кроме этого, взять кредит в России могут и нерезиденты. Для каждой из групп заёмщиков условия могут различаться.

 

Получить кредит можно в любом банке, даже если он не представлен в вашем регионе.  А что касается расходования кредитных средств, если вы берёте потребительский кредит или кредит наличными — ограничений нет. В части целевых кредитов у партнёров банков на оплату товаров / работ / услуг перечисление в счёт оплаты производится непосредственно на счёт партнера.

 

Виды банковских кредитов

Существует несколько видов кредитов для физических лиц, которые различаются условиями и используются для разных целей.

 

Потребительский

Такой кредит еще называют «нецелевым». Он выдается без жесткой привязки к вашим планам. Более того, вы можете взять кредит на покупку бытовой техники, но потом передумать и купить на эти деньги велосипед — банк не станет менять вам условия или применять штрафы.

 

В МТС Банке можно взять потребительский кредит на срок до 5 лет без залога и поручителей. Максимальная сумма — 5 млн рублей. Деньги можно получить на счёт карты, которую банк бесплатно выпускает для новых клиентов, зачислением на ваш текущий счёт в МТС Банке или наличными в отделении.

 

Кредит под залог

Еще один вид нецелевого кредита, главными отличиями которого являются:

  • увеличение суммы кредитования — например, в МТС Банке под залог можно взять до 15 млн рублей;
  • более долгий период действия договора — до 15 лет в зависимости от условий;
  • обязательное предоставление собственной недвижимости в залог — это может быть квартира, апартаменты или дом.

Как и в случае потребительского кредитования, деньги можно потратить на любые цели. Главное условие — своевременно выплачивать долг по установленному условиями договора графику.

 

Ипотечный

Целевой кредит на приобретение недвижимости. Самый объёмный по сумме и сроку: ипотеку можно взять на срок до 30 лет, а сумма кредитования в зависимости от банка может достигать 50 млн рублей. Купить можно дом, квартиру, землю — зависит от программы.

 

К заёмщикам по ипотеке предъявляются более высокие требования:

  • гражданство — строго РФ;
  • возраст — от 18 до 65 лет (до 75 лет максимально, если есть собственный бизнес);
  • покупка недвижимости финансируется не полностью, не менее 15% заёмщик должен предоставить как первоначальный взнос;
  • объект недвижимости должен соответствовать требованиям банка — не быть в залоге, не находиться в доме под снос, быть в собственности не более чем у 3 лиц и т. д.;
  • недвижимость надо застраховать.

Кроме этого, недвижимость, которую вы берёте в ипотеку, до конца выплат по договору находится в залоге у банка.

 

Автокредит

Автокредит выдается на покупку машины и оформляется не только в банках, но и автосалонах. Такой кредит является целевым, выдается на срок до 5 лет в зависимости от банка, а его главная особенность — передача автомобиля в залог банку.

 

В части ставок, требований к заёмщику, суммы кредитования автокредит мало отличается от потребительского. Поэтому иногда проще оформить нецелевой кредит на покупку авто — тогда не придется передавать машину в залог, оформлять КАСКО в обязательном порядке или выбирать машину только в одном автосалоне, где есть автокредит.

 

POS-кредитование

POS-кредиты выдаются в магазинах от английского «point of sale» — точка продаж. Кредитные консультанты работают в магазинах бытовой техники, строительных материалов, мебели и других, и предлагают купить любой товар этой торговой точки в кредит.

 

При согласии клиента оформляется классический потребительский кредит, условия которого зависят от банка, чьим предложением вы воспользовались. Плюс такого кредитования — оперативность: оформить покупку можно буквально за несколько минут, для заключения договора нужен только паспорт. Чтобы погашать кредит ходить в магазин не надо: установите мобильное приложение банка и вносите платежи дистанционно.

 

Кредит без процентов

Это не классический кредитный продукт, а кредитная карта. Такая форма кредитования подразумевает открытие клиенту возобновляемой кредитной линии с особыми условиями обслуживания:

  • наличие лимита, меньшего по сравнению с обычными предложениями, возможная сумма — в МТС Банке это 1 млн рублей максимально;
  • свободное распоряжение расходами — тратите сколько и когда надо, платите только если вовремя не погасили задолженность;
  • беспроцентный период — в МТС Банке это до 111 дней, в течение которых вы можете просто вернуть долг и не платить банку проценты совсем;
  • отсутствие ставки только при безналичных оплатах товаров и услуг — если снять деньги с карты или перевести их на другой счёт физлица, банк будет начислять процент или комиссию за пользование средствами.

Но в целом это хорошая альтернатива кредиту в случае недорогих покупок: вы можете «перехватить» нужную сумму до зарплаты и сэкономить на процентах — у вас есть три месяца, чтобы погасить долг.

 

Рефинансирование

Рефинансирование — это выдача нового кредита для погашения текущих обязательств. Применяется для всех видов договоров, включая ипотечные. Позволяет получить более выгодные условия, если старый кредит взят давно или у вас появились обстоятельства для применения льготной ставки, например, по ипотеке.

 

Рефинансирование нельзя путать с реструктуризацией — так называется пересмотр условий текущего договора, если клиент не справляется с выплатами по веским основаниям (потерял работу, долго находится на больничном).

 

Размер процентной ставки

Главный параметр кредита, определяющий ваши итоговые затраты, — это годовая ставка. Она зависит от вида — по потребительским ставка выше, по ипотеке — ниже, так как есть обеспечение в виде залога.

 

Как выбрать предложение

Чтобы выбрать программу, необходимо понимать цели.

  • Например, если не хватает на дом, можно взять ипотеку. Но для нее долго собирать документы, плюс если дом самострой, ипотеку могут не одобрить. Тогда можно оформить кредит под залог имеющейся недвижимости или потребительский кредит.
  • Бытовую технику можно оплатить кредитной картой: её проще получить, а график погашения долга у карт более гибкий.
  • Но если вы покупаете квартиру, и собственных накоплений немного, — здесь поможет ипотека. Выберите программу с минимальной ставкой, заключите договор на максимально возможный срок — ежемесячный платёж будет меньше, нагрузка на семейный бюджет — лояльнее.

 

Какие документы понадобятся

Список документов зависит от банка и вида договора.

  • При нецелевом кредитовании необходимо предоставить паспорт, может потребоваться подтвердить стаж, трудоустройство, доходы.
  • Если берете кредит под залог — нужны ещё и документы на залог (существуют продукты, по которым предоставление документов по залоговому предмету не требуется).
  • Для ипотеки дополнительно потребуются документы на приобретаемую недвижимость.

Чтобы уточнить список, рекомендуем ознакомиться с условиями на странице программы и подать заявку онлайн на сайте МТС Банка. Если по программе есть дополнительные требования к заёмщику или списку документов, с вами свяжется менеджер и объяснит дальнейшие шаги.

Читайте также

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Налоговый вычет

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023