Главная

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
10 мин

Ипотека – серьезный шаг. Это не только долгосрочный договор с банком, но и выбор недвижимости, которая станет вашей, может быть, навсегда. Что нужно при подаче заявки, кто и как может оформить ипотеку и что делать сначала: искать жилье или банк – рассказываем в нашей статье.

 

Кто может подать заявку на ипотеку

Возраст

Подать заявку на ипотеку может гражданин России в возрасте от 18 до 65 лет, если человека работает в найме, и до 75 лет для предпринимателей и собственников бизнеса. Верхняя граница возраста указана на дату окончания действия договора.

 

Регистрация и трудовой стаж

Но соответствия возрасту мало: потенциальный заемщик должен быть прописан на территории РФ, иметь трудовой стаж, достаточный и стабильный доход. На практике банки требуют не менее 3 месяцев стажа на последнем месте работы и не менее 12 месяцев непрерывного. Получается, чтобы взять ипотеку в 18 лет, заемщик должен был начать работать еще в 17.

 

Род деятельности

Ограничений по роду деятельности, профессии, семейному положению нет. Взять ипотеку могут не состоящие в браке, люди любых профессий, предприниматели, самозанятые, пенсионеры и даже лица без официального трудоустройства, если смогут подтвердить свою платежеспособность.

 

Что нужно для подачи заявки на ипотеку

  1. Проверте свою кредитную историю. Сначала вам необходимо узнать, в каком кредитном бюро она хранится, получить эту информацию можно через портал Госуслуг
  2. Убедитесь, что у вас нет штрафов, долгов по налогам, коммунальным платежам или непогашенных алиментов
  3. Оцените предстоящие затраты и свой ежемесячный доход, больше вероятность одобрения, если размер ежемесячного платежа составляет не более 40–50% совокупного дохода. Если дохода не хватает, рассмотрите возможность привлечения созаемщиков, их доходы тоже будут учитываться при вынесении решения
  4. Снизьте кредитную нагрузку. Банк оценивает ваше общее финансовое положение, если у вас много других кредитов, банк может отказать в ипотеке. Постарайтесь примерно за месяц перед подачей заявки на ипотеку погасить действующие кредиты
  5. Определиться с суммой первоначального взноса, и его условиями. Хорошо, если сумма первоначального взноса составляет от 20% стоимости приобретаемой недвижимости. По большинству программ кредитования, в качестве первоначального взноса вы можете использовать одновременно и средства материнского капитала, и личные накопления
  6. Выберете программу, которая вам подходит по условиям
  7. Определитесь со стоимостью недвижимости
  8. Подготовьте перечень документов, которые запросит банк после получения вашей заявки:
  • Паспорт
  • Сведения о трудовой деятельности
  • Подтверждение доходов
  • Анкета

Заявку на ипотеку можно подать онлайн на сайте МТС Банка или офисах МТС Банка, которые имею статус ипотечного центра. Заполните заявку и дождитесь звонка от банка для подтверждения данных, указанных в заявке.

 

После подтверждения заявки и согласования предварительных условий, клиент получит письмо от персонального ипотечного менеджера, со списком необходимых документов для окончательного рассмотрения заявки, заполняет анкету, прикрепляет скан-копию паспорта и указанных банком документов о стаже и доходах. В зависимости от банка и программы кредитования перечень документов может быть расширен.

 

Перечень документов для получения ипотеки

Чтобы оформить ипотечный кредит

Необходимо предоставить банку паспорт и сведения о ваших доходах – справка 2-НДФЛ для трудоустроенных, декларация для предпринимателя, сведения из ПФР для пенсионера. Дополнительно банк может запросить СНИЛС, ИНН, выписку из трудовой или копию пенсионной книжки – зависит от категории клиента.

Эти документы нужны банку для получения максимально точных сведений о кредитоспособности физлица, а именно – реальных доходах и кредитной истории.

 

Пакет документов для ипотеки по недвижимости, передаваемой в залог

Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на недвижимость: сведения из ЕГРН, свидетельство о праве собственности (при наличии), документы-основания. Отчет об оценке имущества от выбранной заемщиком оценочной компании, составленный в соответствии с законодательством РФ. Технические/кадастровые документы на недвижимость для ипотечного кредита. Заявление на выдачу необходимых справок подается в Регистрационную палату Росреестра. Заявку также можно подать через сотрудника МФЦ. Копии паспортов или свидетельств о рождении продавцов недвижимости.

 

На какую сумму кредита можно рассчитывать

Ипотеку берут на покупку недвижимости, но это не означает, что банк даст вам ровно столько, сколько стоит выбранная вами квартира или дом. Во-первых, большинство ипотечных программ подразумевает внесение первоначального взноса. Во-вторых, сумма одобрения для каждого отдельного заемщика зависит от его доходов, возраста, социального статуса.

При расчете суммы нового ипотечного договора банк может учитывать:

  • среднегодовой доход заемщика;
  • его семейное положение, наличие иждивенцев, их возраст и количество;
  • наличие супруга, его доход;
  • право на государственные льготы и субсидии;
  • близость пенсионного возраста;
  • максимальный срок кредитования по доступным ипотечным программам банка.

Сделать расчет суммы кредитования можно на сайте МТС Банка – воспользуйтесь онлайн-калькулятором или подбором ипотечных программ, узнайте какие программы вам подходят и выберете программу с наиболее выгодной ставкой и условиями.

 

На какой срок выгоднее брать ипотеку

Максимальный срок ипотеки составляет 30 лет, и есть прямая зависимости между сроком, ежемесячным платежом и удорожанием ипотеки:

  • брать ипотеку на короткий срок выгоднее – она будет дешевле, поскольку период начисления процентов короче;
  • но при более длинном периоде кредитования можно уменьшить ежемесячный платеж, что снизит нагрузку на семейный бюджет;
  • чем быстрее вы выплачиваете ипотеку, тем меньше тратите на ипотечное страхование;
  • чем дольше срок, тем большую сумму можно получить от банка.

Определить, какой срок ипотеки для вас будет выгоднее, сложно. Главное, что надо оценить – ваш финансовый комфорт.

 

Например, вам около 30 лет, доход вашей семьи составляет 150 тыс. рублей в месяц, вы хотите купить квартиру в новостройке стоимостью 10 млн рублей. При ставке 9,9%, первоначальном взносе 15% и сроке договора 10 лет вы будете платить примерно 110 тыс. рублей каждый месяц. Если взять кредит с этой же ставкой на 30 лет, ежемесячный платеж составит около 73 тыс. рублей, то есть на 30% меньше.

Если вы оформите кредит на этих условиях, у вас будете оставаться больше денег. Вы сможете тратить их на другие цели – отдых, ремонт, покупки, накопления. Сохраняя больший «зазор» между реальными доходами и расходами, вы страхуете себя на случай болезни, потери работы, появления иных непредвиденных расходов и оставляете возможность платить по ипотеке больше: частично-досрочное погашение разрешено для всех программ.

А вот продлить срок кредитования можно только при наличии оснований через процедуру реструктуризации или через рефинансирование – оформление нового договора для погашения текущей задолженности. Это может быть дольше и сложнее, поэтому стоит рассмотреть все варианты и выбрать ипотеку с удобным графиком платежей. 

 

Нужен ли первоначальный взнос

Все зависит от правил конкретной ипотечной программы. Ипотека с господдержкой, а также большинство программ на приобретение новостроек и вторичного жилья требуют внесения первоначального взноса. Если программа не субсидируется государством, его размер может установить банк, для льготных ипотек в 2022 году минимальный первоначальный взнос составляет 15%.

Взять ипотеку без первоначального взноса можно – такие кредиты выдаются под залог уже имеющейся собственной недвижимости заемщика.

Первоначальный взнос уплачивается из собственных средств заемщика или средствами госсубсидии, если это допускает программа.

 

Какую недвижимость можно купить в ипотеку

  • Только жилую
  • На первичном и вторичном рынке
  • В благоустроенных домах и частном секторе

Ипотека выдается только на жилую недвижимость, которая не относится к категории аварийной или жилья под снос. Квартира или дом должны иметь подтвержденное право собственности продавца, а также не находиться под обременением, не быть в залоге или под арестом.

В зависимости от ипотечной программы, выбор категорий недвижимости может быть ограничен. Например, ипотека на новостройки подразумевает приобретение жилья от застройщика, которое не было в собственности у физлиц.

 

Что делать сначала: искать жильё или подавать заявку

Для банка все равно, нашли вы жилье или нет. Предварительное одобрение подразумевает оценку заемщика с точки зрения его доходов и возможности расчета с банком. Когда вы получаете ответ, вы видите сумму и ставку, которые могут измениться большую или меньшую сторону в зависимости от того, какая программа будет выбрана, сколько вы готовы предоставить в качестве первоначального взноса и положена ли вам господдержка.

Положительное решение об ипотеке действительно 60 дней.

 

Найти квартиру до обращения в банк желательно, если:

  • Вы меняете старую квартиру, купленную с маткапиталом, на новую. Государство следит за соблюдением прав несовершеннолетних, которые по закону об использовании маткапитала получают долю в недвижимости, приобретенной с использованием сертификата. Если при продаже такой квартиры законный представитель не компенсировал долю деньгами, он обязан предоставить новую жилплощадь, поэтому для согласия органов опеки вам желательно подобрать новое жилье – это ускорит процесс.
  • Вы участвуете в программе господдержки. Для некоторых из них предъявляются жесткие требования к выбору недвижимости. Например, условия ипотеки на новостройки допускают покупку только квартиры или апартаментов в многоквартирном доме. Если у вас высокие требования, за 60 дней можно не успеть найти вариант и придется подавать заявку снова.

С другой стороны, найти квартиру проще, если вы знаете, сколько вам предварительно одобрил банк – это сужает поиск, а также дает понять, стоит ли брать ипотеку прямо сейчас или можно повременить, накопить больше на первоначальный взнос или подождать изменения ставок. Отказ от оформления ипотеки до заключения договора не влияет на качество кредитной истории и не помешает вам в дальнейшем.

 

Как подать заявку на ипотеку

Подать заявку на ипотеку можно онлайн на сайте МТС Банка или лично в офисах МТС Банка, которые имею статус ипотечного центра. Документы нужны одни и те же, только при дистанционной подаче нужны их качественные сканы, а при личном обращении можно взять оригиналы.

Скорость ответа банка, сумма ипотеки и ее условия от варианта подачи заявки не зависят. Также на решение банка не влияет и то, являетесь ли вы клиентом или нет: ипотечные программы доступны для каждого обратившегося.

 

Покупать ли страховку при оформлении ипотеки

Банки предлагают подключить страховую защиту каждому, кто оформляет ипотечный кредит. Это продиктовано необходимостью снизить финансовые риски в случае неплатежеспособности заемщика:

  • страхование жизни и здоровья позволяет компенсировать риски, связанные и утратой трудоспособности или даже смертью заемщика – при наступлении чрезвычайных обстоятельств долг по кредиту погасит страховщик;
  • страхование имущества компенсирует риски утраты жилого объекта.

Отказаться от страхования можно, но это может привести к тому, что если вы не сможете платить по кредиту, вы останетесь без квартиры или ваши долги перейдут на поручителей, созаемщика, наследников. Плюс для оформивших страховку банки часто предлагают дополнительную скидку от процентной ставки: этот дисконт покрывает расходы на страхование.

 

Сколько времени займет получение ипотечного кредита

Все зависит от того, насколько вы готовы к сделке. Если вы уже нашли квартиру или дом, договорились с продавцом, подготовили и проверили документы на объект – ипотеку можно получить буквально за несколько дней:

  • рассмотрение заявки в МТС Банке занимает от 1 до 3 рабочих дней;
  • если данные о продавце готовы, скорее всего, потребуется только оценка – эксперт готовит ее за день;
  • заключение договора купли-продажи с продавцом и кредитного договора с банком обычно назначают на один день;
  • регистрация права собственности занимает 7 дней, максимум – 9 дней при подаче заявления через МФЦ, после этого деньги переводятся продавцу, но отсчет срока ипотеки идет с момента подписания кредитного договора.

Чтобы получить ипотеку быстро, будьте внимательны при подаче заявки, не допускайте ошибок при заполнении документов, подготовьте актуальные сведения о доходах и стаже согласно перечню банка. Подавайте заявку на сумму, соразмерную вашим доходам: расчет можно сделать на сайте МТС Банка, воспользуйтесь онлайн-калькулятором или подбором ипотечных программ

Читайте также

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023