Главная

Как стать самозанятым

07 марта 2023
8 мин

Самозанятость – система налогообложения с уплатой налога на профессиональный доход. Рассказываем, кто в 2023 году может стать самозанятым, как это сделать, в чём преимущества и минусы этого налогового режима.

 

Кто такой самозанятый?

Самозанятость – особый режим налогообложения, предусмотренный только для физических лиц, включая граждан, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя.

Самозанятым может быть человек, продающий результаты своего труда или оказывающий услуги при условии, что он не занимается перепродажей чужого имущества и собственности, не имеет наёмных работников, а его совокупный годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.

 

Перечень видов деятельности самозанятого ограничен. Так, самозанятость нельзя применять, если:

  • вы торгуете подакцизными товарами, занимаетесь добычей и/или обработкой драгоценных металлов, перепродаёте товары и имущество, не принадлежащие вам лично;
  • работаете по агентскому договору или договору комиссии на нанимателя, ведёте коммерческую деятельность в его интересах;
  • занимаетесь предпринимательством с применением любого другого налогового режима;
  • принимаете на свой счет оплату за товары и услуги третьих лиц.

 

«Закон о самозанятых» 422-ФЗ не предусматривает финального перечня профессий, которые подходят для самозанятых. Однако их примерный список есть. Самозанятыми могут быть гувернантки, репетиторы, мастера по маникюру, парикмахеры, авторы текстов, водители, электрики, строители, автослесари, флористы, груммеры, программисты – список очень большой.

Но есть и исключения. Так, адвокаты, медиаторы, оценщики, нотариусы быть самозанятыми не могут. До постановки на учёт рекомендуется обратиться в налоговую, чтобы убедиться, что ваша деятельность подпадает под определение самозанятости.

 

Кто может стать самозанятым

При соответствии условиям, самостоятельно встать на налоговый учет в качестве самозанятого могут все граждане РФ с 16-летнего возраста. Дети в возрасте 14 лет могут получить этот статус при наличии согласия родителей или попечителей.

 

Кроме этого, применение данного налогового режима разрешено:

  • лицам, работающим в найме по трудовому договору – гражданин имеет право занимать любую должность, вплоть до генерального директора, и параллельно быть самозанятым в случае, если он не работает на своего же работодателя;
  • при наличии судимости – законодательных препятствий получать доход легально нет;
  • при отсутствии постоянной регистрации – проживать можно в одном регионе, а вестидеятельность – в другом;
  • в пенсионном возрасте –но стоит учесть, что стаж самозанятого не влияет на страховой стаж и размер пенсии без уплаты взносов.

 

Кроме граждан РФ, стать самозанятыми могут и нерезиденты. Правило применяется к гражданам стран-участниц ЕАЭС, если у них есть разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории РФ.

Также на самозанятость может перейти физлицо в статусе индивидуального предпринимателя– для этого придется отказаться от всех других режимов налогообложения, используемых в данный момент.

 

Как оформить самозанятость

МТС Банк предлагает регистрацию в качестве самозанятого без обращения в налоговую и дополнительных сервисов.

 

Все, что вам нужно, есть в мобильном приложении МТС Банка:

  • быстрая регистрация в качестве самозанятого;
  • получение карты для приема платежей;
  • формирование чеков за свои услуги и товары;
  • оплата налогов.

 

Чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого в мобильном приложении МТС Банка, необходимо запустить приложение, выбрать в нижнем левом углу иконку «Ещё», далее перейти в раздел «Для самозанятых» и пройти регистрацию, следуя подсказкам.

 

Также вы можете пройти регистрацию в обычном режиме. Скачайте и установите на мобильный телефон приложение «Мой налог». Зарегистрироваться можно с помощью:

  • паспортных данных;
  • ИНН;
  • учётной записи на Госуслугах.

 

При выборе любого из способов регистрации следуйте подсказками системы. После отправки данных ваша заявка считается принятой и поступает на рассмотрение в налоговую.

Также регистрация доступна на веб-портале https://lknpd.nalog.ru с помощью ИНН и вашего пароля к личному кабинету на сайте ФНС.

 

! Регистрация нерезидентов возможна только по ИНН. Чтобы его получить, необходимо обратиться в местное управление ФНС. Налоговая присвоит ИНН, зарегистрирует личный кабинет налогоплательщика, иностранцу станет доступна регистрация в приложении «Мой налог».

 

Регистрация ИП в качестве самозанятого осуществляется в общем порядке, отказаться от текущей системы налогообложения можно по заявлению в течение месяца. Исключение – ИП на патенте: отказаться от патента можно только когда он истёк по сроку.

 

При рассмотрении заявления налоговая может вынести отказ:

  • если есть ошибки в данных заявителя;
  • он не соответствует правилам применения спецрежима;
  • ранее уже применял этот режим и имеет непогашенные задолженности по налогу.

 

Налоги, которые платит самозанятый

Сервис для самозанятых от МТС Банка автоматически рассчитывает налоги и позволяет оплачивать их с любой своей карты.

  • Основным налогом для самозанятого является налог на профессиональный доход. Его ставка в случае приёма оплаты от физлиц равняется 4%, а если вы работаете с компанией – ставка налога увеличивается до 6%.
  • Платить налог надо ежемесячно. Срок уплаты – до 25 числа месяца, следующего за отчётным. Закрытие месяца с выдачей чеков – не позднее 09 числа следующего месяца, сумма налога к уплате будет доступна в приложении МТС Банка 12 числа.
  • Налог взимается со всех зачислений на счет и наличных поступлений, признанных доходом по самозанятости. Учет такого дохода ведется через выдачу чеков.

 

Также вы можете оплатить налоги в личном кабинете сервиса «Мой налог».

Именно наличие чека разделяет личные деньги и средства от коммерческой деятельности: вы можете использовать только одну банковскую карту для всех расчетов и зачислений, ошибки при формировании налоговой базы не будет.

  • Платить взносы в Фонд пенсионногои социального страхования РФ не обязан. Но он может делать это по собственному желанию, чтобы формировать стаж для трудовой пенсии. Размер взносов при этом плательщик определяет сам: можно платить установленный минимум, в 2023 году на пенсию за себя платят 36 723 рубля, или больше, но не более чем 293 784 рубля – это максимальная сумма взносов.
  • На медицинское страхование платить ничего не надо: часть налога на профессиональный доход перечисляется на эти цели автоматически.
  • Чтобы получить право на оплату листков нетрудоспособности, самозанятому необходимо заключить договор добровольного социального страхования – программа должна заработать уже летом 2023 года, сумма перечислений составит около 15 000 в год.

 

При первой регистрации в качестве самозанятого предоставляется единовременный налоговый вычет.Его размер – 10 000 рублей для совершеннолетних и 12130 рублей дополнительно для самозанятых в возрасте от 16 до 18 лет. Эти деньги можно использовать только для уплаты части налога – 1% от доходов по ставке 4% и 2% от доходов по ставке 6%. Расчёт выполняется автоматически. Обналичить или потратить единовременно на погашение налоговой задолженности вычет нельзя.

 

Плюсы и минусы в сравнении с ИП

Чтобы получать официальный доход от предпринимательской деятельности, физлицо может оформить не только самозанятость, но и дополнительно зарегистрироваться в качестве ИП. Чтобы выбрать, стоит знать, чем различаются эти статусы:

  • Самозанятый может принимать платежи на счёт карты, в МТС Банке это карта #ЯСАМ. ИП может открыть расчётный счет, что даст право пользоваться эквайрингом и настроить приём оплаты по СБП.
  • Однако статус ИП ограничивает операции с наличными: по одному договору можно получить не более 100 000 рублей. Для самозанятых таких ограничений нет.
  • Некоторые виды деятельности требуют регистрации в качестве ИП. Например, получить лицензию на автоперевозки, на медицинскую, фармацевтическую, образовательную деятельность, а также открыть частное такси могут только ИП.
  • Самозанятый ИП не останавливает работу, если его годовой доход превысит 2,4 млн рублей. Ему просто надо подать заявление на смену системы налогообложения. Если ИП нет, необходимо сначала зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а только потом продолжать работу. Это может занять время. Получать доход в этот момент официально нельзя.
  • Плательщики налога на профессиональный доход могут работать без онлайн-касс.

 

Кому стоит оформить самозанятость?

Самозанятость стоит оформить, если вы:

  • работник в найме и планируете получать дополнительный доход от своей деятельности – продажи вязаных шарфов или подработки репетитором, например;
  • вы нетрудоустроенное физлицо, оказываете услуги преимущественно компаниям;
  • вы ИП, не имеете сотрудников, работаете преимущественно с частными лицами;
  • вы молодой предприниматель или студент, вам нужно регистрировать доходы и стаж официально.

 

Самозанятость упрощает многие процессы: не надо платить в пенсионный, сдавать декларации, можно платить меньше налогов при работе с физлицами. При этом у вас есть возможность работы без онлайн-касс, а еще – улучшения своей кредитоспособности за счёт официального дохода: это может понадобиться при оформлении ипотеки, например.

При этом стоит помнить, что у самозанятых физлиц не формируется трудовой стаж. Чтобы учёт отработанного времени вёлся, как при работе в найме или как у ИП на УСН, необходимо платить взносы за себя самостоятельно.

Отказаться от самозанятости можно, выбрав соответствующий раздел в приложении МТС Банка или «Мой налог»: надо сформировать заявление и заплатить все налоги. Если вы самозанятый ИП, сниматься с учёта как предприниматель необязательно: достаточно выбрать другую систему налогообложения – если этого не сделать, налоговая автоматически переведёт вас на ОСНО.

Читайте также
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022