Главная

Как можно зарабатывать на кредитных картах

25 января 2024
12 мин

Кредитная карта – это не только способ совершить желанные покупки и не платить проценты до 111 дней, но и отличный вариант для приумножения ваших средств и получения пассивного дохода. Рассказываем о простых и доступных способах заработка с кредитной картой.

 

Что такое кредитная карта

Сначала немного теории. Кредитная карта – это банковский продукт, который позволяет вам совершать покупки в долг в пределах доступного лимита. Карту может получить практически каждый текущий клиент банка – это не кредит, для которого нужно предоставлять справки и подтверждать доходы. Если вы активно пользуетесь сервисами и финансовыми услугами вашего банка, он сам предложит вам кредитку.

А теперь внимание – не спешите от неё отказываться! У кредитной карты масса преимуществ:

  • она выпускается и обслуживается бесплатно, её можно получить в день одобрения на пластике или в цифре;
  • ею можно оплатить услуги и товары без оплаты процентов в льготном периоде – а это почти 4 месяца;
  • по кредитной карте начисляется кешбэк за покупки;
  • а ещё вы можете выбрать карту с кешбэком рублями, беспроцентным снятием наличных или с оплатой только за дни фактического пользования средствами и лимитом до 1 млн рублей.

Но и это ещё не всё. С кредитной картой можно получать доход. Настоящий реальный доход рублями каждый месяц и каждый день – вот как это сделать.

 

Кешбэк на максимум

Кешбэком называется возврат части стоимости покупки – это могут быть рубли или баллы, которые можно израсходовать на новые покупки или оплату услуг.

Что важно знать:

  1. Кешбэк может быть стандартным или повышенным. У дебетовых карт он тоже есть. При выборе кредитной карты сравните категории кешбэка и выбирайте её так, чтобы эти категории не пересекались, а дополняли друг друга.
  2. Пользуйтесь предложениями партнёров. С кредитной картой МТС Cashback вы можете получать до 30% кешбэка за косметику, одежду, гаджеты и многое другое.
  3. Участвуйте в акциях. МТС Банк регулярно предлагает повышенный кешбэк за привычные покупки в разных категориях – найти их можно в мобильном приложении Банка.

В чём выгода:

  1. Вы копите кешбэк, просто расплачиваясь картой. Ваши покупки становятся дешевле, а часть потраченного возвращается вам.
  2. Вы тратите кешбэк на оплату 100% сервисов цифровой экосистемы МТС, покупки в салонах связи МТС, оплату товаров и услуг партнёров и не тратите реальные деньги.

Например, при заказе отеля через МТС Travel вы можете списать накопленный кешбэк и сделать поездку дешевле. Или же вы можете оплатить 100% стоимости отеля, получить кешбэк баллами и потратить его у партнёров.

Кешбэк – это ваша чистая выгода. Вместо того, чтобы потратить эти деньги, вы получили услуги или товары, можно сказать, «даром».

 

Вклад

Банковский вклад – самый доступный способ заставить свои деньги приносить доход. Вы можете положить на вклад, например, зарплату, а текущие расходы оплачивать кредитной картой.

Что важно знать:

  1. МТС Вклад можно собрать самому, выбрав условия пополнения, снятия, сумму и срок от 3 месяцев.
  2. У кредитной карты МТС Cashback беспроцентный период равен 111 дням, это больше, чем 3 месяца.

В чём выгода:

  1. Вы получаете зарплату и переводите её на вклад.
  2. Расплачиваетесь за покупки картой и погашаете её с новой зарплаты, уплачивая минимальный платёж или, что лучше, закрывая всю текущую задолженность.
  3. В конце срока действия вклада получаете доход. При этом вы не платили проценты банку и никак не изменили структуру расходов.

Например, вы открываете вклад на 100 000 рублей на 3 месяца. При ставке 12,67% (*актуально на декабрь 2023), ваш доход в конце срока составит 3 158 рублей с учётом капитализации. При этом минимальный кешбэк по карте за эти три месяца составит 3 000 рублей (*из расчёта 1% за простые категории). Итого ваш доход – больше 6 тысяч рублей!

 

Накопительный счёт

Не менее интересный инструмент, чем вклад, хоть и с немного меньшей доходностью. Главное отличие накопительного счёта от вклада – возможность снимать и пополнять его без ограничений, хоть несколько раз в день.

Что важно знать:

  1. Проценты по МТС Счёту начисляются ежедневно. Не на минимальную сумму месяца, а каждый день на реальную текущую сумму, которая есть на счёте на начало нового дня.
  2. Выплата процентов – раз в месяц. При снятии средств процент не теряется.

В чём выгода:

  1. Вы просто складываете на Счёт все свободные деньги – зарплату, заначку, отложенную сумму на отпуск или на уплату налогов.
  2. Пользуетесь кредитной картой для всех текущих расчётов, сохраняя остаток на счёте максимально высоким.
  3. При необходимости внести минимальный платёж или погасить задолженность по кредитной карте берёте эти деньги со Счёта. Между счетами клиента все переводы бесплатны.

Не стоит заранее оплачивать налоги, репетиторов, автостоянку – платите за 2-3 дня до окончания срока по договору, а весь этот период сумма может полежать на вашем накопительном счёте – так вы получите доход даже без использования кредитной карты. А если вы оплатите репетиторов ей, у вас будет до 111 дней для погашения задолженности, и все эти дни деньги также могут зарабатывать новые деньги с вашим МТС Счётом.

Не забывайте про кешбэк – больше оплат по кредитной карте, больше кешбэка.

 

Особые привилегии

Они доступны для держателей премиальных дебетовых карт, а также клиентов МТС Банка, оформивших подписку Premium.

Например, для держателей карт МИР Supreme доступны:

  • Повышенный процент по вкладам и накопительному счёту.
  • Повышенная ставка кешбэка, размер которой растёт вместе с оборотами по счёту карты.
  • Бесплатные проходы в бизнес-залы аэропортов и ж/д вокзалов, оплата такси и доступ к финансовым привилегиям  уникальным услугам.

Если подключить подписку Premium от МТС, вы получите:

  • Экономию при использовании сервисов цифровой экосистемы – онлайн-кинотеатра, музыки, книг, блокировщика спам-звонков и других.
  • Повышенный кешбэк в дополнительных категориях.
  • Персональные промокоды на скидки у партнёров.

Добавьте к этому кредитную карту и ваши знания о возможностях её использования, и вы сможете получать ещё больше с этими же простыми лайфхками для пассивного дохода.

 

Немного прозы

Кредитная карта – это особые обязательства. Если вы допустите ошибки при её использовании, вся экономия и выгода обнулятся, а потому запомните эти правила и никогда их не нарушайте:

  1. Кредитка хороша только для безналичных расчётов. Да, есть карты, с которых можно снимать деньги без комиссии, но если задолженность по такой карте будет длительной, вы потеряете больше, чем заработаете на процентах по депозитам.
  2. Беспроцентный период распространяется не на все операции. Кроме снятия наличных, процент будет начисляться на квази-кэш операции – это расходы, так или иначе связанные с конвертацией средств с карты в наличность. К ним относятся пополнение брокерских счетов, ставки в тотализаторе, покупка дорожных чеков, пополнение электронных кошельков, а также перевод денег с кредитки на счета и карты физлиц в любом банке, включая свой.
  3. Проценты не начисляются, только если вы вносите минимальный платёж. Это примерно 5% от текущей задолженности месяца, которые надо заплатить до 20 числа месяца, следующим за датой начала отсчёта. Если вы начали пользоваться картой в январе, минимальный платеж за январь надо внести до 20 февраля. Все данные о задолженности будут доступны в информации по карте в мобильном приложении МТС Банка.

Всё, никаких других секретов нет, кроме того, что если вы будете активно использовать кредитку, вклады и накопительные счета, Банк сможет увеличить для вас лимит по кредитной карте, чтобы у вас всегда были деньги на самые смелые планы и отличные возможности для приумножения собственных средств.

Читайте также

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023