Главная

Кредитный лимит по карте и как его увеличить

05 августа 2023
9 мин

Лимит есть у каждой кредитной карты. Он может быть выше или ниже, и зависит от того, как именно вы пользуетесь этим продуктом банка. Как получить максимальный лимит и на что банк обращает внимание при определении условий для каждого клиента, мы расскажем в этой статье.

 

Что такое кредитный лимит?

Кредитный лимит – предельное значение объёма заёмных средств, предоставленных в распоряжение держателю кредитной банковской карты. Лимит является возобновляемым: когда клиент погашает задолженность, вся сумма доступного остатка может расходоваться снова.

 

Что надо знать о доступном остатке

Особенность кредитных карт – льготный период. Это время, в течение которого клиент пользуется заёмными средствами бесплатно. Кредитная карта МТS CASHBACK 111 ДНЕЙ БЕЗ % даёт вам 111 дней бесплатного пользования деньгами.

Вот как она работает:

  • Например, ваш кредитный лимит равен 50 000 рублей. Беспроцентный период – 111 дней.
  • Вы совершали покупки в первом месяце и потратили 30 тысяч рублей.
  • Наступило 1 число следующего месяца. Доступный остаток по вашей карте составляет 20 тысяч рублей, вы можете их расходовать при условии внесения минимального платежа.
  • Потраченные в 30 тысяч рублей надо вернуть в течение 111 дней – тогда процент не начисляется.
  • Если вы вернёте 30 тысяч рублей на счёт карты в том же месяце, в котором их потратили, в новом периоде доступный остаток будет полным, вы сможете тратить все 50 тысяч, а минимального платежа не будет. Вернёте часть – лимит увеличится на эту сумму.

Информация о дате начала отчётного периода, размере вашего долга, минимальном платеже и дате погашения доступна на вкладке информации о продукте в приложении МТС Банка.

 

Сумма кредитного лимита: сколько можно получить

МТС Банк выдает кредитные карты с лимитом до 1 000 000 рублей.

 

От чего зависит размер одобренного кредитного лимита?

Есть несколько моментов, которые влияют на состав предложения:

  • Условия обслуживания. Банки могут предложить разные карты. У одних может быть большой лимит, но короткий льготный период или напротив – максимальный льготный период, но небольшая сумма и ограничение на снятие наличных, например.
  • Тарифы. Некоторые карты, в зависимости от банка, не имеют бесплатного обслуживания, но их держатель получает доступ к премиальным услугам и партнёров, специальным ставкам по вкладам или брокерскому обслуживанию, а также увеличенный кредитный лимит.
  • Финансовая активность и статус клиента. Новые клиенты, с которыми банк не знаком, не всегда могут получить максимум. При этом клиенты, которые получают зарплату на карту банка, тоже не обязательно его получат, если мало пользуются картой, не имеют вкладов, имеют незначительный оборот по счетам.

 

При рассмотрении заявки банк не гарантирует предоставление максимального лимита. Карта – тот же самый кредит, только в другом формате, и кредитору необходимо удостовериться в платежёспособности и добросовестности клиента. Поэтому сначала карта может быть выдана на небольшую сумму, а спустя несколько месяцев доступный остаток будет увеличен.

 

Как часто банки повышают кредитный лимит

Повышение возможно один раз в 3-6 месяцев в зависимости от политики банка. Датой начала отсчёта считается первая операция по карте. Если вы не использовали её год, последующие два месяца активного использования не будут основанием для пересмотра условий.

Вот что нужно делать, чтобы Банк увеличил вам лимит:

  1. Пользуйтесь картой. Если вы получили её, но продолжаете рассчитываться дебетовой, оставив кредитную на особый случай, банк может счесть, что вам не нужны дополнительные средства и оснований увеличивать лимит нет.
  2. Не допускайте просрочек. Если вы не справляетесь с задолженностью, банк не станет увеличивать финансирование, поскольку это может спровоцировать ещё большие долги для клиента и увеличение суммы невозврата для банка.  
  3. Делайте крупные покупки с кредитной карты. Оплата дорогой бытовой техники, турпутевок, ресторанов или салонов красоты на крупные суммы является одной из характеристик уровня жизни держателя карты и косвенно подтверждает стабильное финансовое положение и доход выше указанного в официальной справке о зарплате.
  4. Погашайте задолженность в льготном периоде. Банк не обидится, если не получит проценты за кредит. Доход кредитно-финансовых организаций складывается из комиссии за операции по картам в том числе. А вот закрытие долга до истечения льготного периода говорит об обязательности и высокой платёжеспособности клиента.
  5. Используйте другие продукты банка. Если у вас есть инвестиционный или брокерский счёт, активные вклады – это является маркером платёжеспособности и позволяет увеличить сумму кредитования.

 

Может ли клиент подать заявку сам

Да, клиент может подать заявку на увеличение лимита по карте самостоятельно, но необходимо учитывать, что:

  • Размер лимита определяется автоматически с применением системы банковского скоринга. Принять решение самостоятельно менеджер не может.
  • Лимит по карте не может быть выше значения, установленного условиями обслуживания банка.

 

В каких случаях банк может отказать в увеличении лимита

Банк имеет право отказать в увеличении лимита или не повышать его самостоятельно, если:

  1. У клиента высокий показатель долговой нагрузки. С 2019 года банки обязаны учитывать предельную долговую нагрузку клиента и рассчитывать обязательства так, чтобы сумма ежемесячных выплат не была более 50% дохода заёмщика. Если у вас есть ипотека, которая занимает более 40% ваших доходов, претендовать на увеличение лимита по кредитной карте сложно.
  2. У вас несколько кредитных карт. Допуская, что у клиента может быть задолженность сразу по нескольким договорам, банк может отказать в увеличении лимита, чтобы не провоцировать рост задолженности заёмщика и появление просрочек.
  3. Ухудшилась кредитная история. Её могут испортить не только просрочки по кредитным картам, но и обращение за быстрыми займами, неоплаченные штрафы за парковку или услуги ЖКХ. Если история клиента ухудшается, давать ему больше денег кредитор не захочет.

 

Что произойдёт, если использовать сразу весь лимит?

Ничего страшного: вы можете тратить деньги так, как вам удобно – частями, всё сразу или не пользоваться ими какое-то время вообще.

Если вы израсходуете весь лимит сразу, карта станет «пустой», и чтобы продолжить ею пользоваться, вам нужно погасить задолженность – тоже сразу или частями с учётом беспроцентного периода.

 

Что будет, если вовремя не внести деньги на карту?

Для погашения задолженности по кредитной карте используется два вида платежа:

  1. Минимальный. Это сумма, которую рассчитал банк, она составляет около 3% от текущей суммы задолженности и меняется каждый месяц в зависимости от того сколько вы потратили и сколько вернули. Внести эти деньги на счёт кредитной карты надо в определённый период. В МТС Банке это первые 20 дней месяца, следующего за месяцем расходов.
  2. Произвольный. Вносится клиентом по своему усмотрению в любую дату.

 

Средства, внесённые произвольным платежом до периода погашения минимального платежа, учитываются как возобновление остатка. Сумма минимального платежа будет известна в первый день месяца, следующего за месяцем расходов, и будет рассчитана с учётом остатка задолженности.

Несвоевременной оплатой считается просрочка уплаты минимального платежа в установленную банком дату. В этом случае будет начисляться пеня.

 

Как пользоваться кредитным лимитом бесплатно?

Для этого нужно погашать задолженность в льготном периоде.

Если у вас карта с лимитом 111 дней, у вас есть почти 3 месяца, чтобы вернуть на её счёт сумму, потраченную в первом месяце. Ту сумму, которую вы потратите во втором месяце, вы будут возвращать в следующе 111 дней. Чтобы проценты не начислялись, обязательно вносите минимальный платёж.

Обратите внимание: размер минимального платежа не позволяет погасить всю задолженность льготного периода за 111 дней. Его сумма рассчитывается с учётом полного срока действия кредитного договора. В зависимости от банка, он составляет 3-5 лет. То есть, чтобы не платить проценты, надо вносить больше. На сумму задолженности, которая будет на погашена к концу льготного периода, будет начисляться процент по ставке, указанной в договоре.

 

Может ли банк уменьшить лимит

Право банка снижать кредитный лимит по карте в одностороннем порядке должно быть прописано в договоре. Там же указываются основания, по которым возможно уменьшение суммы доступного остатка. Наиболее частыми причинами являются:

  • регулярные просрочки, пени и штрафы;
  • превышение ПДН;
  • оформление еще одной кредитной карты в другом учреждении.

 

Кредитный лимит аннулирован: что это значит

Это значит, что банк ограничил вам использование кредитной карты, и вы больше не сможете использовать её для расчётов. Как правило, такое происходит при большом объёме непогашенной просроченной задолженности.

Цель банка – не допустить увеличения просроченной задолженности, поэтому если клиент не справляется с обязательствами, банк может ограничить расходы по кредитной карте вплоть до её блокировки до полного погашения долга.

Читайте также

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023