Главная

Как обналичить кредитную карту без процентов

21 января 2024
7 мин

Кредитные карты не предназначены для получения денег на руки: технически такая возможность есть, но на практике снимать деньги с кредитного счёта обычно невыгодно. Комиссия за вывод наличных может доходить до 10% от суммы, которую выдаёт банкомат, а льготным период — не действует.  Кредиткой удобно оплачивать покупки, коммунальные услуги, мобильную связь или гасить кредит другого банка. Банки предлагают максимально выгодные условия для таких операций — кешбэк, беспроцентный период, пониженные ставки. Но иногда по каким-то причинам нужны именно наличные, и взять их, кроме как с кредитной карты, неоткуда. Рассказываем, как поступить в такой ситуации, чтобы не разориться на комиссии.
 

Можно ли снять деньги с кредитки

Да, можно — в законах нет никаких ограничений, и банк не вправе отказать в этой услуге клиенту. Наличные с кредитной карты проще всего снять в банкомате или отделении банка. На каких условиях вы их получите — зависит от того, ваши это средства или заёмные.
Если вы положили на карту деньги сверх кредитного лимита, они считаются вашими и приравниваются к балансу дебетового счёта. Снять сумму, превышающую лимит, можно в любой момент в банкомате или кассе. Учтите, что сторонние банки часто берут собственную комиссию за выдачу наличных. Снять свои деньги бесплатно можно в банкоматах эмитента и его партнёров.
Обналичивать кредитный лимит выйдет дороже: комиссия составляет от 3% до 10% от полученной суммы. Кроме того, многие условия обслуживания (ставка, беспроцентный период) не распространяются на выдачу наличных. То есть за полученные деньги придётся заплатить проценты, а сумма переплаты зависит от того, насколько быстро вы это сделаете.
Если вы только выбираете банк для оформления карты, подумайте, есть ли вероятность, что кредитные средства придётся обналичивать. Ответили утвердительно? Тогда лучше сразу рассматривать только банки, предлагающие бесплатное снятие денег с кредитной карты.
 

Размеры комиссий

При снятии денег многие банки взимают не только комиссию, размер которой легко найти. Иногда к ней добавляются дополнительные платежи, которые вы видите уже в чеке, когда отменять операцию поздно. Чтобы понять, какую сумму придётся заплатить при обналичивании кредитной карты, внимательно прочитайте информацию о тарифах своего банка. Вот на что нужно обратить внимание:

  1. Размер комиссии. Она исчисляется в процентах от полученной суммы, обычно составляет от 3 до 6 процентов от суммы, но может доходить и до 10%. 
  2. Минимальная сумма комиссии, которая списывается при снятии денег с кредитной карты в любых количествах. Скажем, в тарифе банка сказано, что комиссия составляет 4,5% от суммы, но не меньше 500 рублей. То есть, снимая 500 рублей, вы заплатите комиссию 100%. Из-за этого с кредиток обычно невыгодно выводить небольшие суммы.
  3. Список банков-партнёров. Обычно за вывод денег через банкомат другого банка приходится платить комиссию ещё и владельцу банкомата. Причём неважно, кредиткой или дебетовой картой вы пользуетесь. Суммы почти всегда фиксированные, но могут быть довольно высокими. Поэтому лучше заранее выяснить, в каких банкоматах вам не начислят дополнительную комиссию.
  4. Процентная ставка на получение наличных. Часто банки повышают проценты за такое использование кредитных средств. К примеру, процентная ставка на оплату покупок или переводы может быть 29%, а при выводе денег —  43,5% годовых.
  5. Распространяется ли беспроцентный период на получение денег в банкомате. По многим кредитным картам для обналичивания действуют менее выгодные условия, чем для других операций. Если при получении наличных вы лишитесь льготного периода, лучше не снимать деньги с этой карты. В противном случае, на полученную сумму начислят проценты, ещё и по повышенной ставке.
 

Бывают и такие кредитные карты, на которых нет комиссии за снятие наличных. Обычно в таких случаях банк устанавливает довольно скромный дневной или месячный лимит, но не всегда. Например, с карты МТС Zero средства можно выводить бесплатно в терминалах любых банков по всему миру. На получение наличных действуют те же условия, что и на покупки или переводы, а лимит позволяет снять любую сумму в пределах лимита.
 

Почему за снятие наличных такие высокие комиссии

Организовывать выдачу наличных для банка затратно: нужно оплачивать изготовление и сервис по карте, а также арендовать, устанавливать и чинить банкоматы. Естественно, кредитные учреждения нацелены на получение прибыли и не хотят работать в убыток. На менее выгодные для себя операции они устанавливают высокие комиссии или проценты, чтобы компенсировать расходы. 
Еще одна причина высоких комиссий — мотивация клиентов. Если снимать наличные становится невыгодно, потребитель будет меньше пользоваться этой услугой. В долгосрочной перспективе это значит, что банк сможет постепенно уменьшать количество банкоматов и отделений. Это уменьшит его затраты и сделает другие сервисы более рентабельными. Поэтому банки часто делают операции, которые хотели бы минимизировать, менее комфортными для клиента: убирают льготный период, повышают ставки и комиссии.
 

Как сэкономить на комиссии

Вы можете использовать кредитные карты, которые допускают такие снятия – это самый простой и прямой способ не платить комиссию банку. Например, при снятии наличных с кредитной карты МТС Zero вы платите только за пользование кредитным лимитом. Эта плата фиксирована, не зависит от суммы задолженности и списывается только по числу дней, когда вы пользовались кредитом. Других комиссий нет.
 

Как снять деньги с кредитки без комиссии?

Рекомендуем выбирать кредитную карту без комиссии за снятие наличных и с одинаковыми условиями для всех операций: покупок, переводов, получения денег. Учтите, что процентная ставка и размер платежей, которые предлагает банк, зависят и от того, выполняете ли вы условия со своей стороны. Например, такие:

  • снимаете наличные в пределах лимитов;
  • пользуетесь банкоматами, которые не взимают дополнительную комиссию;
  • вовремя задолженности;
  • вносите платежи до окончания льготного периода.

Такие условия предлагает МТС Банк по карте Zero: наличные можно снимать без комиссии в любом банкомате банка или его партнёров в пределах лимита. Для покупок и обналичивания действуют одинаковые условия по кредиту.

Как видите, даже если по вашей кредитной карте действуют не самые выгодные условия для снятия наличных, по ней всё равно реально получить деньги на руки, не переплачивая. Но это потребует дополнительных действий, что не всегда удобно, а иногда и времени. Если вы заранее знаете, что могут понадобиться наличные, стоит подумать о других кредитных продуктах — например, о потребительском займе наличными. В МТС Банке его можно получить сразу на дебетовой карте, что позволяет снимать деньги в любой момент.

Однако потребительский кредит получить немного сложнее, чем карту — если кредитки многие банки предлагают практически всем клиентам и без предоставления сведений о доходах, то для кредита нужен полный пакет документов, а если сумма большая —то и залог. Но, пожалуй, главное достоинство кредитки — это возможность не платить проценты, если вы не пользуетесь заёмными средствами. По потребительскому кредиту отсутствие расходов не имеет значения, оплачивать проценты придётся в любом случае. Поэтому отказываться от оформления кредитной карты не стоит, но если вам часто нужны наличные — выбирайте ту карту, которая подходит для снятия денег без процентов.
 

Читайте также

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023