Главная

Что такое рефинансирование кредитных карт

23 декабря 2023
8 мин

Кредитная карта – это удобно. Ею можно пользоваться, когда собственных денег не хватает, и даже не платить проценты. Но бывают ситуации, когда вы выходите за льготный период или вынуждены снять наличные, из-за чего образуется задолженность, которую очень сложно погасить. Хорошая новость в том, что кредитную карту можно рефинансировать. Узнайте, как и где это сделать выгодно.
 

Как работает рефинансирование

Рефинансирование – это оформление нового кредита для погашения старого. Кредитные карты позволяют использовать эту опцию банков, так как тоже относятся к кредитным продуктам. Смысл рефинансирования в том, чтобы улучшить финансовое положение заёмщика, который по тем или иным причинам не справляется с ежемесячной финансовой нагрузкой.
Это происходит, когда клиент неверно оценивает свои возможности или пользуется картой неправильно: тратит больше, чем сможет погасить в беспроцентном периоде или не вносит минимальный платёж. Дело в том, что беспроцентный период активен, только если минимальный платёж вносится без опозданий. При просрочке начинают начисляться проценты на всю сумму задолженности. Кроме того, люди иногда снимают деньги с кредитки, а такие операции не подпадают под условия льготного периода и тоже приводят к начислению процентов. В зависимости от банка, процентная ставка может быть очень высокой, и в итоге проценты растут, как снежный ком, а клиент просто не знает, что теперь с этим делать.
Наш ответ – рефинансировать! Рефинансирование не снизит объём уже сформировавшегося долга, но позволит закрыть карту и остановить начисление процентов по невыгодной для вас ставке. Вы получите комфортный график платежей, и сможете разобраться с задолженностями дешевле, чем если бы вы просто продолжали гасить эту кредитку. 
 

Варианты и особенности рефинансирования кредиток

В зависимости от банка, рефинансирование может быть доступно через использование потребительского кредита. Первый вариант кажется проще – получил и погасил. Но есть нюансы: потребительский кредит – это процент с первого дня использования средств, а вот кредитная карта МТS CASHBACK для рефинансирования 111 ДНЕЙ БЕЗ % от МТС Банка – это реальная экономия на процентах и дополнительная выгода для держателей:

  • Первые 5 переводов с кредитной карты для рефинансирования 111 ДНЕЙ БЕЗ % в течение 30 дней с момента получения выполняются без комиссии. Это позволяет закрыть текущие задолженности по другим кредиткам и продлить льготный период на целых 111 дней.
  • У карты есть кешбэк. Просто пользуйтесь ею, как вашей обычной кредитной картой, и получайте кешбэк: 5% в избранных категориях и 1% на всё остальное.
  • Для клиентов МТС Банка действуют спецпредложения. Участвуйте в акциях Банка и партнёров, получайте до 50% кешбэка баллами для всех участников сервиса MTS Cashback и расходуйте его на оплату сотовой связи, оплату сервисов цифровой экосистемы МТС, покупки в салонах связи МТС и у партнёров.

Кредитная карта для рефинансирования 111 ДНЕЙ БЕЗ % от МТС Банка всегда будет для вас бесплатной, если вы будете вовремя вносить минимальный платёж и погашать задолженность в льготном периоде. Новый льготный период начинается каждый месяц: вы можете тратить доступный остаток при условии внесения минимального платежа – суммы и даты погашения будут доступны в информации по карте в мобильном приложении МТС Банка.
 

Условия для рефинансирования кредитки

Основное условие – отсутствие просроченной задолженности. Если ваша задолженность вышла за пределы льготного периода, но вы регулярно вносите платежи и погашаете этот долг, вы можете подать заявку на рефинансирование. Если же долго просто растёт, а вы ничего не платите, платите меньше рекомендованного банком платежа или пропускаете даты оплаты, в рефинансировании может быть отказано.
Второе условие – кредитная карта должна быть рублевой и выдана российским банком на территории РФ.
 

Этапы рефинансирования кредитной карты

На практике рефинансирование кредитной карты выглядит как выдача нового кредита, средства которого должны быть направлены на определенную цель – погашение задолженности в другом банке.

  1. Клиент подает заявку и дожидается решения Банка. На это может уйти до 3 рабочих дней.
  2. При положительном решении нужно обратиться в ближайшее отделение МТС Банка или в салон связи МТС. Средства выдаются на кредитную карту МТS CASHBACK
  3. Клиент самостоятельно погашает задолженность по обязательствам, которые указаны в целях рефинансирования, в течение 90 дней. Факт погашения задолженностей Банк проверит сам.
  4. Клиент погашает новый кредит МТС Банка переводом с любой карты, внесением наличных через банкоматы и терминалы в салонах связи МТС и в офисах МТС Банка. Частично-досрочное погашение разрешено.

Кредитная карта MTS CASHBACK, которую вы получите при рефинансировании, даёт доступ ко всем финансовым услугам МТС Банка. Установите мобильное приложение, чтобы отслеживать информацию о графике платежей по рефинансированию.
Также в приложении вы можете открывать новые продукты: карты, вклады, накопительные счета и подавать заявку на кредиты.
А кредитная карта автоматически подключается к программе кешбэка: рублевый кешбэк до 5% от каждой покупки выплачивается на её счёт каждую пятницу.
 

Кто может воспользоваться рефинансированием

Рефинансирование доступно для граждан РФ в возрасте от 18 лет при наличии регистрации по месту жительства в России и подтверждённом доходе в срок от 3 месяцев. 
 

Какие нужны документы

Подать заявку на рефинансирование можно онлайн или лично в отделении МТС Банка. Вам понадобится паспорт и документ, подтверждающий доходы – справка 2-НДФЛ для работающих по найму, справка из приложения «Мой налог» для самозанятых, декларация за последний отчётный период для ИП.

Рефинансирование оценивается как новый кредит. При принятии решения Банк должен быть уверен в платёжеспособности клиента. Подготовьте все документы, чтобы подтвердить благонадёжность, аккуратно и без ошибок заполните заявку и ожидайте решения.

Читайте также

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023