Главная

Чем отличается дебетовая карта от кредитной

17 марта 2023
9 мин

Банки выдают клиентам два основных вида карт: дебетовые и кредитные. Рассказываем, чем они различаются между собой, а также как выбрать карту для личного пользования.

 

Разница между кредитной и дебетовой картой

Основная разница между дебетовыми и кредитными картами заключается в том, что средства на первой принадлежат держателю, то есть вам, а на второй – банку. Для использования дебетовой карты баланс её счёта должен быть положительным: вы можете зачислить деньги самостоятельно, получить их как зарплату или даже в подарок. С кредитной – всё то же самое: на её счет можно перечислить зарплату, положить деньги или принять перевод, так в чём же разница?

  1. В момент выдачи баланс дебетовой карты равен нулю. На ней нет денег, а чтобы начать совершать покупки, снимать средства в банкомате, переводить их другим людям – вы должны сначала положить их на карту.
  2. В момент выдачи кредитки на ней уже есть деньги – определённая сумма, лимит, в пределах которого вы можете тратить эти деньги в долг. При этом всё, что вы потратите, необходимо вернуть банку. Если не сделать это в положенный срок, за пользование деньгами надо заплатить проценты.

Кроме этого, карты различаются условиями оформления и выполнения операций, включая снятие наличных, оплату онлайн и офлайн.

 

Дебетовая

  1. Оформляется по заявлению клиента. Также её для вас могут оформить организации – работодатели для выдачи зарплаты, учебные заведения для начисления стипендии.
  2. Для самостоятельного оформления достаточно выбрать предложение и подать заявку онлайн. В МТС Банке получить карту можно сразу в день обращения – неименные оформляются по паспорту в любом отделении банка или офисе связи МТС.
  3. Позволяет снимать деньги в банкоматах, кассах банка, терминалах самообслуживания, а также переводить их на счета и карты физлиц без дополнительных комиссий в пределах лимитов, установленных договором.
  4. Подходит для любых расходов или списаний, включая переводы на вклады, инвестиционные и брокерские счета, обмен валют, оплату товаров и услуг безналичным способом без комиссий за операцию.
  5. Используются в системе СБП – Сервисе быстрых переводов, поддерживающем переводы физлицам по номеру телефона и оплату по QR-кодам в ритейле или сети интернет.
  6. Могут быть арестованы – счёт карты может быть заблокирован по решению суда до момента полного погашения задолженности.

 

Кредитная

  1. Оформляется только по вашему личному заявлению. Организации такие карты самостоятельно оформлять на физлиц не могут.
  2. Банк может прислать вам уведомление о предварительно одобренной кредитке на ваше имя. Это не значит, что карта выдана. Это предложение с уже рассчитанным кредитным лимитом, от которого вы можете отказаться.
  3. К держателям кредитных карт выше требования банка в части возраста, плюс необходимо подтвердить доход. МТС Банк выдает кредитные карты с 18 лет, проверка дохода проводится автоматически на основании данных паспорта.
  4. Имеет льготный период, в течение которого можно не платить проценты банку при соблюдении условий. Так, процент не взимается при проведении безналичных расчётов в разрешенных категориях. Если вы снимаете наличные сверх установленного договором лимита, переводите деньги физлицу, пополняете электронный кошелёк, инвестиционный счёт, вклад, покупаете дорожные чеки или совершаете другие операции, исключенные из списка льготных – на всю сумму этих расходов будет начислен процент по базовой ставке договора с момента списания средств.
  5. Счёт кредитной карты нельзя арестовать. Деньги принадлежат банку, и даже при наличии судебных взысканий в отношении вас, к кредитным картам ограничения не применяются.

 

Помимо различий, у кредитных и дебетовых карт есть и общее:

  1. Карту можно получить в «пластике» и «цифре». МТС Банк выдает виртуальные карты обоих типов, их можно оформить прямо в мобильном приложении Банка и использовать, как обычные.
  2. Любую карту можно привязать к платёжному приложению. Карты «Мир» добавляются в Mir Pay и используются для бесконтактной оплаты одним касанием телефона.
  3. Ограничений на платежи и переводы нет. Все услуги, предоставляемые банком, доступны держателям и дебетовых, и кредитных карт. Разница лишь в том, что списания по кредитке могут быть с комиссией и процентом.
  4. Расходы доступны только в пределах лимита. Для дебетовой это сумма, которую вы положили на счет, для кредитной – та, которую предоставил банк.
  5. Можно подключить пакеты премиальных сервисов. Они предоставляются как банками, так и платежной системой. В зависимости от условий, держателю могут быть доступны бизнес- и тревел-привилегии, скидки на страхование, оплату такси, гостиниц и других товаров и услуг.
  6. Можно получать кешбэк с каждой покупки. Держатели дебетовых и кредитных карт МТС Банка получают до 5% кешбэка с каждой безналичной оплаты картой в избранных категориях, 1% на все остальные и до 50% у партнёров в сервисе MTS Cashback.

 

Внешний вид

Банковские карты внешне практически идентичны. Если карта выпущена на пластиковом носителе, он всегда имеет один и тот же размер 85,6 х 53,98 мм и одинаковое расположение базовых элементов дизайна вне зависимости от банка. Банком определяется цветовая гамма, а вот расположение имени держателя, номера карты и других платёжных данных стандартно и понять по цвету, например, как отличить дебетовую карту от кредитной внешне может быть сложно.

Чтобы решить этот вопрос, банки могут применять разный дизайн для своих карт в привязке к типу и пакетам услуг:

  • Наносить маркировку D/debet, C /credit или иную, поясняющую, что эта карта дебетовая или кредитная.
  • Наносить наименование продукта. Например, Weekend или CASHBACK, как в МТС Банке
  • Добавлять маркировку Premium и другие, указывающую на тип привилегий.

Виртуальные карты, выпускаемые в приложении, могут дублировать дизайн физического носителя или использовать типовой образ – зависит от банка.

 

Плюсы и минусы карт

Банковские карты – инструмент для расчетов без использования наличных. Сегодня карты даже необязательно брать с собой – приложения бесконтактной оплаты позволяют платить картой или деньгами со счета онлайн и офлайн.

Карту можно пополнить в любой момент, на неё легко перевести деньги в мобильном приложении банка, а если потеряешь – можно заблокировать ее счёт, чтобы никто не смог воспользоваться деньгами. С наличными это не работает.

Индивидуальные минусы и плюсы у каждого типа тоже есть.

 

Дебетовые:

  • Легко получить, достаточно паспорта.
  • Можно оформить несколько в разных банках.
  • Дают возможность оплачивать покупки, снимать и переводить деньги без комиссии.

 

Но на дебетовой карте только ваши деньги. Если их нет – то их просто нет и всё.

 

Кредитные:

  • Запасной кошелек для внеплановых и крупных покупок.
  • Позволяют оплачивать товары и услуги в рассрочку и без процентов, если вернуть долг в льготном периоде.

 

Однако ряд операций по кредитке возможен только с комиссией или даже начислением процентов, а всё, что вы потратили, надо вернуть в определенные сроки, иначе активируется кредит, ставка по которому может быть очень высокой. Плюс получить кредитку можно только при наличии постоянного дохода и в возрасте от 18 лет.

 

Как проверить, какая у меня карта

Узнать, какая у вас карта, можно несколькими способами:

  1. Посмотреть на саму карту. На ней может быть маркировка, указывающая на тип.
  2. Посмотреть информацию в мобильном приложении – сведения есть в списке карт на главном экране.
  3. Посмотреть в договоре – в нём указаны тип продукта и условия обслуживания.
  4. Написать в чат мобильного приложения своего банка – вам поможет чат-бот или оператор.

 

Можно ли дебетовую карту сделать кредитной

Карта выдаётся по договору и работает на оговоренных в нём условиях. Внезапно и сама по себе изменить статус ваша карта не может, а потому ответ на вопрос, может ли дебетовая карта стать кредитной – нет, не может. Она всегда останется дебетовой и будет обслуживаться в рамках своего тарифа всегда. Аналогично и кредитная – превратить её в дебетовую нельзя.

Однако есть один нюанс, который может изменять порядок использования карты, допуская операции в кредит или напротив, без применения общих правил кредитования.

  1. Дебетовой картой можно пользоваться как кредитной, если к ней подключен овердрафт – для этого надо подать заявление. Он позволяет списывать средства в долг, если баланс карты нулевой или недостаточный для проведения операции. Овердрафт закрывается автоматически, как только вы пополните счёт. Плата за пользование овердрафтом, как правило, есть всегда, и начисляется по числу дней задолженности.
  2. Кредитной можно пользоваться как дебетовой, если вы внесёте на её счёт деньги сверх максимального лимита. Эти средства – ваши, и когда вы будете их тратить, процент по кредиту начисляться не будет. Однако могут взиматься комиссии за операции (переводы и снятия), если они предусмотрены тарифом карты

Несмотря на наличие технической возможности использовать карты «друг за друга», это невыгодно: при уходе в овердрафт у вас не будет льготного периода, а при снятии собственных денег с кредитки вы заплатите процент.

 

Какую карту выбрать

На самом деле выбор очевиден – оформлять надо обе. Дебетовая и кредитная карта дополняют друг друга и позволяют оплачивать товары, услуги, получать кешбэк, пользоваться другими бонусами программ лояльности.

 

Чтобы получать зарплату, открывать вклад или инвестировать, удобнее иметь дебетовую карту. «Дебетовки» без проблем работают во всех платежных приложениях, включая СБПэй, а также точно уберегут вас от необдуманных покупок, на которые не хватает средств.

 

Но вот если вы хотите в отпуск, делаете ремонт, готовитесь к какому-то важному мероприятию, и вам немного не хватает денег – их можно «взять» с кредитки. Кредитная карта МТС Банка MTS CASHBACK – это целых 111 дней без процентов и лимит до 1 млн рублей. Если нужны наличные – выручит МТС ДЕНЬГИ ZERO. С её счета можно снимать наличные и тратить их на любые цели, а плата за кредит составляет только 59 рублей в сутки и взимается только в дни наличия задолженности.

 

 Чтобы использование банковских карт было выгодным:

  • выбирайте предложение с минимальной платой за выпуск, обслуживание, сервисы уведомлений;
  • берите карты с кешбэком, чтобы возмещать часть расходов и направлять эти деньги на сервисы банка, например;
  • следите за сроками внесения платежей по кредитке и периодами оплат услуг банка, чтобы не начислялись пени;
  • пользуйтесь предложениями банка и партнёров, получайте скидки и экономьте на покупках.

Карты МТС Банка открывают доступ к финансовым сервисам Банка и цифровой экосистеме МТС. Акции и подписки дают вам ещё больше привилегий в зависимости от того, какой картой МТС Банка вы пользуетесь.

Читайте также

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023