Главная

Как выбрать кредитную карту

01 октября 2023
9 мин

Банковские карты – это удобный и надежный способ расчётов. А ещё это возможность получать дополнительный доход и привилегии, а также совершать покупки в кредит и ничего за это не платить банку. Как это работает? Да очень просто: оформите ещё и кредитную карту в дополнение к вашей дебетовой, и многие вещи станут проще. Раскрываем все секреты выбора кредитных карт и делимся лучшими предложениями МТС Банка.

 

Что такое кредитная карта

Итак, кредитная карта. Это далеко не то же самое, что кредит – её гораздо проще получить, ею легче пользоваться, а проценты придётся платить только если вы потратите деньги и не успеете вернуть их на счёт в течение льготного периода.
Деньги на кредитной карте принадлежат банку, вы можете одолжить их, когда очень нужно, например, чтобы оплатить в рассрочку новый диван, зимнюю резину или отпуск. В отличие от кредита, проценты по которому начисляются каждый день, даже если деньги просто лежат у вас дома, по кредитной карте процента может не быть вообще, если вы соблюдаете три ключевых условия:

  • используете карту только для безналичных расчётов;
  • не снимаете с неё наличные и не переводите деньги на карты физлиц;
  • погашаете задолженность в льготном периоде или обязательно вносите минимальный платеж.

Дальше мы разберём на конкретных примерах наших лучших кредитных карт как это всё работает.

 

По каким критериям оцениваются кредитные карты

В МТС Банке есть несколько кредитных карт, которые позволяют:

  • Не платить проценты до 111 дней – MTS CASHBACK 111 ДНЕЙ БЕЗ %
  • Получать кешбэк рублями на счёт карты – МТС WEEKEND
  • Снимать наличные за 0% годовых – МТС Zero
  • Получить деньги на расходы, даже если вы не являетесь клиентом Банка – МТС ЛИМИТ +

Кажется, что кредитку выбрать просто – главное, чтобы был пониже процент (он ведь все равно есть, если вы выйдете за рамки льготного периода). Но на деле всё немного не так: есть и другие параметры, которые необходимо учесть до подачи заявки.

Кредитный лимит

Так называется максимальная сумма, которую вам предоставляет в кредит Банк. Лимит возобновляется: всё, что вы вернули на карту, снова можно использовать для оплаты покупок без уплаты процентов.
Лимит может быть разным как в рамках ограничений по самому предложению, так и в зависимости от платёжеспособности потенциального клиента.
Например:

  • У карты ЛИМИТ+ кредитный лимит 15 000 рублей максимально, у МТС Zero – 150 000 рублей, а у MTS CASHBACK и МТС WEEKEND – 1 млн рублей.
  • Вы можете оформить любую из этих карт, но размер лимита будет зависеть от вашей платёжеспособности – это может быть и 10 000 и весь миллион.

Новому клиенту получить максимальный лимит сразу возможно не всегда: даже для тех, кто уже пользуется услугами Банка, формируются индивидуальные предложения с учётом оборотов по дебетовым картам, наличию накопительных счетов, вкладов, кредитов.
В любом случае, если вам нужна карта для больших расходов в будущем, сразу выбирайте ту, где лимит выше: даже если вы сейчас не получите максимум, Банк спустя время может увеличить вам лимит.

Льготный период

Тот самый срок, в течение которого вы не платите проценты за использование заёмных средств. Льготный период конечен: деньги, которые вы потратили с 1 числа текущего месяца надо вернуть в определённый срок полностью или минимальными платежами. Чем дольше льготный период, тем дольше вы можете возвращать потраченное в рассрочку:

  • Если у вас MTS CASHBACK, её льготный период равен 111 дням. Вы совершаете покупку в текущем месяце, до 20 числа следующего должны внести минимальный платёж, а погасить долг полностью – ещё через два месяца. Вы можете вносить рекомендованную банком сумму (но не меньше), или погасись задолженность разом в первом месяце, чтобы ваш кредитный лимит снова стал максимальным. Отсчёт нового льготного периода начинается с 1 числа нового месяца.
  • Если у вас МТС WEEKEND, её льготный период 51 день. У вас есть месяц на расходы и 20 дней в следующем на погашение задолженности. Отсчёт начинается с 1 числа каждого месяца, если вы потратили деньги 25 числа, на возврат у вас фактически остается 25-26 дней.
  • Карта МТС Zero имеет особый статус. За использование средств начисляется фиксированная оплата по количеству дней задолженности. Тратите – платите, погашаете – и больше ничего не должны. Льготного периода в классическом понимании здесь нет. Аналогично работает МТС Лимит+.

Процентная ставка

Если вы вышли за пределы льготного периода или потратили деньги в категориях-исключениях, например, купили дорожные чеки, перевели средства на электронный кошелек или на карту своему другу, банк будет начислять процент по ставке, указанной в договоре.
Для всех карт она разная и может меняться, но вот у карты МТС Zero, например, процентной ставки «нет»*. С этой картой, а также картой МТС Лимит+ вы платите фиксированную комиссию в рублях за дни задолженности, размер долга при этом неважен. 

*льготный период – 36 месяцев +20 дней

Комиссии и другие платежи

Комиссии могут взиматься за выпуск и годовое обслуживание карты, СМС или push-уведомления, снятие наличных (эти операции не запрещены, просто активируют кредит).
Сэкономить поможет выпуск цифровой кредитной карты – это тот же самый продукт, только без пластикового носителя, который существует в мобильном приложении и больше нигде. У неё нет комиссии за выпуск. Такую карту нельзя потерять, и никто не получит доступ к её данным. Но её можно привязать для оплаты в любых интернет-сервисах, а также загрузить в Mir Pay, например, или использовать с платёжным стикером Pay Tag от МТС Банка.

Программы лояльности

Отличный бонус к бесплатному использованию кредитного лимита – кешбэк и другие вознаграждения, которые получают держатели некоторых карт:

  • MTS CASHBACK – кешбэк баллами до 5% в избранных категориях, 1% на все остальные покупки и до 25% при оплате у партнёров сервиса MTS Cashback.
  • МТС WEEKEND – кешбэк рублями каждую неделю до 5% в избранных категориях и 1% в остальных.

Можно получать больше: подключить подписку МТС Premium и получать и рубли, и баллы (если у вас карта МТС WEEKEND), а ещё повышенный кешбэк в дополнительных категориях по любой из этих двух карт.

Дополнительные опции

У кредитной карты может быть партнёрская программа совместно с гипермаркетом, авиакомпанией или сетью автозаправок. Это позволяет копить независимые бонусы и расходовать их на оплату услуг партнёров.
Но есть и дополнительные расходы – за перевыпуск, например, если вы сломаете или потеряете свою кредитку.

 

Как оформить кредитную карту?

Есть три способа сделать это быстро и просто, выберите тот, который подходит именно вам:

  • На сайте МТС Банка. Откройте наш каталог кредитных карт и выберите предложение. Заполните заявку и дождитесь СМС. Неименную карту можно получить в день одобрения, а если вам нужен пластик, на котором нанесены ваши данные – придётся подождать от 2 до 5 дней. Вы можете заказать карту курьером – удобно, если вам некогда идти в отделение.
  • В мобильном приложении. Способ для уже действующих клиентов МТС Банка. Используйте общий каталог карт или индивидуальное предложение, и получите мгновенное одобрение лимита. Новые клиенты таким способом могут получить карту МТС Лимит+.
  • В отделении. Просто возьмите паспорт и обратитесь в ближайшее отделение МТС Банка. Неименную карту можно будет получить сразу.

 

В каком случае пригодится кредитная карта

Есть много приятных способов потратить деньги – на покупки, подарки, развлечения или отпуск. Но кредитка – не только для этих целей.
Кредитная карта – уникальный финансовый инструмент с широкими возможностями, которая поможет вам не занимать деньги, не брать кредиты и получать дополнительный доход. Более того, она выручит вас в экстренной ситуации, например, за границей, если вам срочно нужно купить новый билет на самолет.
Вот как вы можете использовать кредитную карту:

  • Расплачиваться кредиткой, чтобы получать кешбэк, бонусы и скидки партнёров, а потом просто закрывать долг в льготном периоде.
  • Подключить её к автоплатежам для всей семьи, чтобы точно не пропустить оплату или не оставить ребенка без денег на проезд – вариант для оплаты мобильной связи, кабельного ТВ, сервисов доставки еды или такси.
  • Покупать на скидках. В период распродаж некоторые необходимые вещи действительно дешевле, но всей суммы может не быть. Купите и оплатите кредиткой – вы получите скидку, плюс сможете рассчитываться за покупку почти 4 месяца без переплаты и процентов.
  • Копить и приумножать. Откройте накопительный счёт, переведите на него зарплату – процент по МТС Счёту начисляется каждый день. Пока деньги зарабатывают новые деньги, расплачивайтесь кредиткой – закроете её по сроку деньгами со счёта. Двойная польза – кешбэк и скидки по кредитной карте плюс проценты по МТС Счёту!

Ну и, конечно, кредитную карту можно использовать всегда, когда под рукой нет наличных и безналичных средств. Это гибкий и доступный способ расчётов, который ничего вам не стоит, если правильно пользоваться картой.  
 

Читайте также

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023