Главная

Как проверить свою кредитную историю

28 февраля 2023
8 мин

Каждый гражданин может узнать свою кредитную историю бесплатно. Рассказываем, зачем нужно проверять кредитную историю, какие сервисы проверки доступны и что именно содержит ваш кредитный отчёт.

 

Кредитная история – что это

Кредитной историей (КИ) называют запись обо всех задолженностях физического лица, включая текущие и закрытые. Это своеобразная летопись ваших взаимоотношений с банками и кредиторами, дополненная сведениями о других долгах, в числе которых могут быть неоплаченные штрафы, налоги, неисполненные судебные взыскания.

 

Основным источником формирования КИ являются банки: они обязаны сообщать о любых изменениях в кредитном статусе клиента в течение 5 дней с момента наступления события. Взяли вы кредит или закрыли кредитную карту – через 5 дней это будет отражено в вашей кредитной истории.

 

Где хранится

Федеральным законом N 218-ФЗ определены «хранители» ваших данных – Бюро кредитных историй (БКИ). На конец 2022 года в РФ действует 7 Бюро, самыми известными из которых являются АО «Национальное бюро кредитных историй» и АО «Объединенное Кредитное Бюро».

 

Все без исключения БКИ работают под надзором Центробанка, имеют свои сайты для удаленного доступа граждан к их услугам и обязаны предоставить сведения по запросу физлица два раза в год бесплатно. Важно знать, что источники формирования кредитной истории (так по закону называются банки, госорганы и иные кредиторы) не обязаны взаимодействовать с каждым БКИ. Договор заключается по усмотрению источника, при проверке установить место хранения его истории гражданину предстоит самому.

Срок хранения кредитной истории физлица составляет 7 лет.

 

Зачем проверять

Даже если у вас нет кредитов, кредитных карт и каких-либо задолженностей, проверять кредитную историю всё равно надо:

  1. Этот архив записей – основная характеристика вашей платёжеспособности. Когда вы захотите взять кредит или ипотеку, банк первым делом запросит отчёт по вам в БКИ.
  2. В историю могут попасть записи, не имеющие к вам отношения. Если мошенники оформят кредит или карту на ваше имя, отчёт из БКИ поможет это выяснить. Если вы потеряли паспорт, обязательно проверьте КИ в течение следующего года.
  3. В отчётах могут содержаться ошибочные сведения – данные о задолженностях полных двойников, например, или об обязательствах, которые вами исполнены, но по каким-то причинам не попали в систему (человеческий фактор, сбой в системе, опечатки в ФИО).
  4. Можно найти неизвестные задолженности. Например, по штрафам ГИБДД. Если вы не проживаете по месту регистрации, штраф мог потеряться и попасть в просрочки.

Регулярная проверка кредитной истории поможет уточнить свой финансовый статус и убедиться в отсутствии долгов, о которых вы не подозреваете.

 

Как проверить свою кредисторию

Получить отчёт по своей кредитной истории можно неограниченное число раз, но бесплатно – лишь дважды в одном БКИ. Найти БКИ можно через Госуслуги, плюс свой отчёт можно получить в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ) через обращение в Центробанк.

 

Через портал Госуслуг

Для получения сведений из БКИ необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Сервис не предоставляет кредитные отчёты, но помогает узнать, в каких именно БКИ хранится ваша история.

 

Чтобы получить эти данные, необходимо пройти по ссылке и выбрать электронную услугу «Доступ физических лиц к списку организаций, в которых хранится кредитная история». Далее надо сформировать заявление, следуя подсказкам системы. По готовности файл со списком БКИ придет в личный кабинет портала – откройте его и выберите любое БКИ из списка, перейдите на его сайт, авторизуйтесь с помощью учётной записи Госуслуг и получите отчёт. Сохраните сайт БКИ в закладках и в дальнейшем обращайтесь к нему напрямую.

 

Через ЦБ

Получить сведения на сайте ЦБ РФ можно, только если вы знаете свой код субъекта кредитной истории. Это своеобразный PIN, который используется для доступа физлиц к сервисам Центробанка онлайн. Если он у вас есть, используйте ссылку и отправьте запрос в ЦККИ. Если кода нет, его можно создать, обратившись в банк или БКИ с паспортом лично. Также можно отправить запрос в ЦККИ через свой банк, нотариуса или почтой.

 

Что вы увидите в кредитном отчёте

В зависимости от БКИ, отчёт может отличаться по виду, но базовые сведения в нём одни и те же:

  1. Сводка по кредитной истории – своеобразное эссе. Показывает, сколько у вас сейчас открыто кредитов, какой по ним долг и есть ли просрочки.
  2. Индивидуальный кредитный рейтинг – числовое значение, характеризующее качество вашей кредитной истории. Выражается в баллах, помогает оценить свою платёжеспособность глазами банка, так как вычисляется по технологии, близкой к системе банковского скоринга.
  3. Персональные данные – содержит информацию, которую передают источники о субъекте кредитной истории.
  4. Действующие кредитные договоры, включая кредиты и кредитные карты, – содержит наименования кредиторов, сведения об условиях сделки и том, как вы вносили платежи.
  5. Закрытые кредитные договоры – обязательства по которым полностью прекращены.
  6. Кто интересовался кредитной историей – организации, обращавшиеся за уточнением ваших данных.
  7. Информация о заявлениях и решениях – заявки на кредиты, карты, одобрения и отказы по ним.
  8. Сведения об участии в сделках – открытый раздел с информацией о ваших кредитных договорах за последние 7 лет, которую кредиторы могут получить без вашего согласия.
  9. Контакты БКИ, составившего отчёт.

 

Если сведений о кредитной истории нет

Бывает, что при запросе отчёта данных не находится. Это может означать, что:

  • У человека не сформирована кредитная история. У граждан молодого возраста, которые еще не брали кредиты и не оформляли кредитные карты, действительно может не быть записей.
  • В отчётном периоде в истории нет событий. Если за последние 7 лет вы не оформляли кредитную карту, кредит, рассрочку, всегда вовремя платите налоги и не допускаете иных просрочек, история может стать нулевой.
  • Не переданы сведения или данные передаются некорректно. Если вы точно знаете, что история формируется, например, пользуетесь кредитной картой, но сведений ни в одном БКИ о вас нет, значит где-то в ваших данных есть ошибка. Исправить её можно, обратившись к источнику формирования кредитной истории, например, в банк, кредитной которого вы пользуетесь.

 

Можно ли узнать чужую кредитную историю

Данные о кредитной истории физлица конфиденциальны и могут быть получены только с его согласия. Проверить сведения о родственнике и, тем более, постороннем, произвольно нельзя – это противоречит закону о защите персональных данных.

 

Сервисы доступа к кредитным историям граждан защищают данные от неправомерного доступа: получить свою историю можно только авторизовавшись на сайте с помощью Госуслуг, номера телефона или адреса электронной почты. Юридические лица, включая банки, могут запросить сведения только при наличии информированного согласия физлица.

Читайте также

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023