Главная

Господдержка по ипотеке молодым

28 ноября 2022
12 мин

Семейная ипотека – федеральная программа господдержки, которая помогает молодым и состоявшимся семьям с детьми купить недвижимость дешевле. У программы гибкие условия, позволяющие улучшить жилищные условия большому количеству родителей с детьми. Рассказываем, кто может взять семейную ипотеку, что нужно для получения льготной ставки и какие особенности у этой программы господдержки.

 

Кто может оформить «Семейную ипотеку»

Взять ипотеку для семей могут граждане РФ в возрасте не менее 18 лет на момент заключения сделки, не более 65 лет на момент окончания кредита (при наличии собственного бизнеса – до 75 лет).

Главное условие – наличие рожденного или усыновленного ребенка, чья дата рождения приходится на период с начала 2018 года и до конца 2023 года. Семейное положение не учитывается, ипотеку по льготной ставке могут взять:

  • супруги, состоящие в официальном браке на момент подачи заявки, воспитывающие одного и более детей нужного возраста;
  • расторгнувшие брак лица, воспитывающие ребенка самостоятельно или совместно;
  • граждане, проживающие и совместно воспитывающие одного и более ребенка, но не узаконившие свои отношения;
  • родители-одиночки не вступавшие в брак;
  • родители, чьи дети появились в повторном браке независимо от наличия детей в других семьях.

Льгота также предоставляется семьям, где в период до 31.12.2023 родился ребенок с инвалидностью, при условии, что на момент сделки ребенку не более 18 лет.

Возраст родителей не важен: получить льготу может молодая семья, у которой появился первенец, и семья, где уже есть несколько своих или усыновленных детей, но в период действия программы появились еще дети.

На «Семейную ипотеку» можно подать заявку онлайн на сайте МТС Банка или офисах МТС Банка.

 

Каковы основные условия кредитования?

Ипотека с господдержкой для семей с детьми предоставляется на следующих условиях:

  • Срок кредитования – до 30 лет
  • Ставка – не выше 6% годовых, банк вправе предоставить дополнительную льготу за счет собственных средств
  • Первоначальный взнос – от 15%, возможно использование маткапитала
  • Сумма субсидирования – 12 млн рублей для Москвы, МО, Санкт-Петербурга и ЛО, 6 млн рублей – для остальных регионов

Программой предусмотрены особые условия для двух категорий заемщиков. Ставка 5% предоставляется:

  • Семьям, где родились дети с ограничениями по здоровью в период до конца 2023 года. Возраст ребенка на момент подачи заявки и выдачи кредита не должен превышать 18 лет.
  • Семьям дальневосточников, если ребенок родился после 1 января 2019 года. Если дети родились в 2018 году, применяются общие условия семейной ипотеки.

Сделать расчет суммы кредитования по «Семейной ипотеке» можно на сайте МТС Банка – воспользуйтесь онлайн-калькулятором

 

Что делать, если мы выбрали недвижимость дороже размера субсидии

Ипотека с господдержкой оговаривает сумму, по которой государство готово субсидировать ставку, а полный размер кредита при этом не ограничен. Если вы хотите взять больше, чем доступный для вашего региона лимит, вы можете оформить ипотеку по комбинированной ставке.

Например, вы выбрали недвижимость стоимостью 15 млн рублей в Подмосковье. 12 млн рублей банк предоставит вам по ставке 6%. Первоначальный взнос – 15%, это 2,25 млн рублей. 15 – (12+2,25) = 750 тыс. рублей вам нужно будет взять по ставке подходящей базовой программы. Также вы можете увеличить первоначальный взнос на эту сумму, чтобы сохранить льготную ставку на весь объем кредита. Расчёт можно сделать на онлайн-калькуляторе.

 

Какую недвижимость можно купить по этой программе

Семейная ипотека выдается преимущественно на новостройки, включая полностью готовые объекты и на этапе строительства. Можно купить квартиру, дом от застройщика или земельный участок ИЖС с подрядом. Главное условие – приобретение от компании, а не физлица. Но, правила участия не запрещают приобретение незавершенной квартиры или дома по ДДУ и договору уступки у физ. или юр. лица.

Исключение по объектам недвижимости есть только для жителей Дальнего Востока: здесь семейная ипотека распространяется и на вторичное жилье в сельских поселениях.

 

Можно ли приобрести жилье по договору уступки по ДДУ?

Правила участия не запрещают приобретение незавершенной квартиры или дома по ДДУ и договору уступки у физ. или юр. лица.

 

Какие документы необходимо предоставить

При подаче заявки онлайн на сайте МТС Банка необходимы:

  • Удостоверения личности заемщика и созаемщика (при наличии) – гражданский паспорт РФ
  • Сведения о трудоустройстве и доходах – копия трудовой, справка 2-НДФЛ (для работников в найме), налоговая декларация (для предпринимателей)
  • Свидетельство о рождении ребенка, рожденного после 01.01.2018 г т до 31.12.2023 г или справку-подтверждение инвалидности ребенка с ОВЗ
  • Можно скачать и заполнить Анкету по форме банка – на странице предложения по программе «Семейная ипотека» в разделе «Тарифы и документы»

Дополнительные документы, которые могут понадобиться при расчете суммы кредита, менеджер МТС Банка направит вам после получения вашей заявки.

 

Можно ли использовать семейную ипотеку для рефинансирования

Семейная ипотека – одна из немногих программ господдержки, которая позволяет рефинансировать оформленные ранее ипотечные договоры. Поводом для рефинансирования является рождение ребенка в период действия программы.

Для подачи заявки на рефинансирование по семейной ипотеке необходимо:

  • чтобы ваш кредит на покупку жилья был целевым, то есть ипотечным, потребительские кредиты не рефинансируются;
  • отсутствие просрочек и задолженностей на момент подачи заявки;
  • соответствие прочим условиям программы.

Кроме этого, можно рефинансировать ипотеку, полученную по данной программе. Если появится программа с более выгодными условиями, вы можете отказаться от господдержки и перекредитоваться.

На «Рефинансирование ипотеки» можно подать заявку онлайн на сайте МТС Банка или офисах МТС Банка.

 

Как используется маткапитал по семейной ипотеке

Материнский капитал можно зачесть как первоначальный взнос по семейной ипотеке или как внесение платежа в счет частично-досрочного погашения. Сумма маткапитала уменьшает тело кредита и позволяет снизить общие затраты семьи на покупку недвижимости. Если семья получает материнский капитал повторно, льготу можно применить второй раз для погашения одного и того же ипотечного кредита.

Если родителям положены иные льготы, например субсидия для многодетных, действующая с 1 января 2019 года, ее также можно использовать для погашения ипотеки. Аналогично применяются другие выплаты для семей, предоставляемые региональными бюджетами, муниципалитетами или работодателями – любую компенсацию можно направить на досрочное погашение договора. 

 

Сколько продлится программа?

На настоящий момент программа рассчитана до 01 июля 2024 года. В 2023 году программой смогут воспользоваться более 150 тыс. семей, а общий объем выданных займов составит около 1 трлн рублей.

На настоящий момент действует одна оговорка, продляющая срок выдачи семейной ипотеки:

  • Если ребенку, рожденному в оговоренные программой сроки, установлена инвалидность после 31 декабря 2023 года, подать заявку на участие можно будет до 31 декабря 2027 года.

Что еще нужно знать о семейной ипотеке

  • Семейная ипотека не оговаривает количество детей. Она выдается даже если это ваш первый ребенок, чем очень подходит для молодых семей.
  • Многодетность также не влияет на условия программы, но помогает улучшить условия кредитования за счет применения дополнительных мер господдержки – субсидий и маткапитала.
  • Не оговаривается и род занятий заемщика. Это может быть человек любой специальности, работающий по найму, а также предприниматель или самозанятый.
  • В МТС Банке для зарплатных клиентов предусмотрена дополнительная скидка к гарантированной государством льготной ставке.
  • Ставка по семейной ипотеке может зависеть от наличия программ страховой защиты заемщика и недвижимости.
  • Приобретаемое по семейное ипотеке жилье передается в залог банку до конца срока действия договора, как и при любом другом виде ипотечного кредитования.

Остались вопросы?

Получите консультацию по номеру 8 800 250 05 20, напишите в чат-бот или обратитесь в ближайший офис МТС Банка

Читайте также

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023