Главная

Что такое банковский депозит

28 марта 2023
7 мин

Депозит – объёмное понятие, включающее передачу в банк разных видов ценностей. Рассказываем, почему депозит не равен вкладу, чем одно отличается от другого, в чём плюсы и минусы депозита и что надо знать о прибыли и налогах.

 

Понятие банковского депозита

Депозит – это передача физическим или юридическим лицом финансовых активов банку или депозитарию с целью их сохранения или получения прибыли. На депозит принимаются деньги в национальной и иностранной валюте, драгоценные металлы и камни, ценные бумаги, предметы искусства, украшения и другие материальные ценности.

 

Виды депозитов

Есть несколько признаков депозитов, позволяющих разделить их на виды.

  1. Клиент.

Различают депозиты для юридических и физических лиц. Основное отличие – ставки и срок размещения. Например, для юрлиц доступны депозиты с получением прибыли на срок от 1 дня, для физических лиц такие краткосрочные предложения отсутствуют.

  1. Срок.

Депозит может быть:

  • срочным, то есть имеющим срок действия – подразумевает размещение ценностей на определенный период, в течение которого клиент получает доход;
  • до востребования – сбережения, вносимые в банк без указания срока хранения. Вкладчик имеет право в любое время востребовать свой вклад частями или полностью, клиент также получает доход, но по минимальной ставке (от 0,1% годовых).
  1. Условия.

Кроме периода размещения, любой депозит регламентируется условиями, включая начисление процентов, пополнение и снятие средств. Депозит может быть пополняемым (можно увеличивать объём активов в любое время), непополняемым, расходуемым (допускает частичное снятие средств), а также целевым – для снятия денег необходимо выполнение каких-либо условий.

  1. Форма хранения.

Зависит от типа активов и целей использования депозита:

  • Денежный. Для размещения на счетах банка денежных средств в национальной и иностранной валюте. Допускает наличие дохода по процентной ставке, установленной банком для этой категории вложений с учетом их суммы, срока, возможности пополнения и снятия.
  • Обезличенный металлический счёт. Для хранения в банке ценных металлов без владения ими в натуральном виде. Вы покупаете, грубо говоря, «цифровой образ» золота или другого драгметалла, и его баланс отображается на вашем счёте. Слитки вам не выдают. Проценты по таким депозитам предоставляются редко, получить доход можно в том случае, если получится продать металл дороже, чем он был куплен.
  • Физические депозиты драгоценных металлов. Передача на хранение драгметаллов в виде слитков – купить их можно непосредственно в банке.
  • Сберегательный сертификат – выданная банком ценная бумага, подтверждающая право держателя на возврат вложения с процентами по истечении срока вклада.
  • Банковская ячейка – арендуемый клиентом сейф в банке, который можно использоваться для хранения любых ценностей без начисления дохода по ним. Может использоваться при заключении договоров купли-продажи для передачи наличных от покупателя продавцу.

 

Чем депозит отличается от вклада

И депозит, и вклад подразумевают передачу ценностей банку на заранее оговоренных условиях. При этом вклад можно назвать депозитом, а депозит вкладом – не всегда. Как мы уже разобрали выше, вклад – это только деньги, а депозит – это и деньги, и все прочие ценности, с которыми работает банк.

 

Кроме этого, есть еще пара важных отличий депозита от вклада:

  • Вклад всегда подразумевает доход. Даже если ставка минимальна, 0,1% годовых, она все равно есть. При хранении ценностей на депозите доход может быть не предусмотрен условиями, плюс фактически он может быть нулевым или даже отрицательным. Например, вы положили на депозит драгметаллы, а они подешевели. Или вы пользуетесь ячейкой, с содержимым ничего не происходит, но вы платите за её аренду – это ведь тоже расходы.
  • Депозит может использоваться как гарантия обеспечения сделки. Продаёте квартиру, покупатель арендует ячейку и помещает в неё деньги до момента перехода права собственности. При этом банк не начисляет проценты, а лишь выступает гарантом сохранности и своевременной передачи денег при выполнении каких-то условий. Вклад такой возможности не даёт.
  • Все вклады застрахованы государством на сумму 1,4 млн рублей. А вот средства на обезличенных металлических счетах страхованию не подлежат, поскольку на них учитываются не деньги, а единицы драгметаллов.

 

Плюсы и минусы

У депозитов, включая денежные вклады, есть ряд преимуществ, главным из которых является возможность получения дополнительной прибыли. Кроме этого, банковские депозиты позволяют:

  • Защитить деньги от несанкционированного доступа, физического и виртуального в том числе. Если вы храните в банке большую сумму, не держите их на счёте карты – переведите часть на вклад. Если вы потеряете доступ к карте, средства на вкладе останутся в безопасности.
  • Защитить капитал от инфляции. При выборе правильной программы размещения, доход по вкладу защитит деньги от обесценивания.
  • Получать больше прибыли от вложений. Используйте разные виды депозитов и вкладов для увеличения дохода.
  • Большой выбор предложений. Например, в МТС Банке можно открыть безотзывной депозит на большой срок для получения максимальных процентов, с ежемесячной выплатой процентов и другие.

Как у любого инструмента, у депозитов есть и недостатки. Например, снижение ставки до минимальной при досрочном отзыве, а также её зависимость от суммы и срока размещения: чем больше сумма и чем дольше период – тем больше проценты и доход.

 

Как открыть

В МТС Банке открыть депозит можно с 18 лет.

Для открытия вклада текущим клиентам достаточно выбрать подходящее предложение в мобильном приложении МТС Банка. Если вы новый клиент – обратитесь в ближайшее отделение МТС Банка с паспортом, либо заполните онлайн-заявку на нашем сайте.

Как посчитать прибыль по депозитам

Доход от размещения средств на депозите формируется за счёт применения банком процентной ставки. При этом большая часть предложений подразумевает капитализацию – зачисление прибыли за истекший период на счёт депозита для увеличения размера вклада. Это приводит к фактическому увеличению ставки, значение которой растёт вместе с числом периодов капитализации.

 

Такая ставка называется эффективной и рассчитывается по формуле:

 

Эффективная ставка = ((1+номинальная ставка/100xP) ^PxD – 1) x 100/D

 

  • P – число периодов капитализации в год. Если проценты начисляются каждый день, Р = 365/366, если раз в месяц – 12, раз в квартал – 4.
  • D – срок действия депозита в годах.

Посчитаем эффективную ставку на примере. Возьмем 100 000 рублей и разместим их на вкладе под 8% годовых с ежемесячной выплатой процентов на год. Номинальная ставка в форму подставляется в процентах.

 

((1 + 8 /(100 х 12) 12 х 1 – 1) х 100/1 = 8,3

 

Таким образом, в конце года вкладчик получит 8300 рублей дохода по своему депозиту.

 

Кроме этого, прибыль от размещения средств в банке увеличивает пополнение депозита: растет тело вклада, сумма капитализации за каждый период, и эффективная ставка позволяет получить вам больше.

Рассчитать доход по вкладу можно на сайте МТС Банка: калькулятор есть на странице любого из предложений.

 

Налог на депозит

С 1 января 2021 года в России ввели налог на доходы по вкладам в размере 13% (НДФЛ). Однако в марте 2022 года действие закона было приостановлено до конца 2022 года, и за отчётные периоды 2021 и 2022 налог на депозиты физлиц не начисляется.

На момент подготовки текста сведений о продлении приостановки действия закона нет. Таким образом, если новых поправок не будет, доход по вкладам, действующим в 2023 году, будет начислен. Заплатить его надо будет в случае, если совокупный доход по всем депозитам физлица в банке превысит сумму необлагаемого дохода. Необлагаемый доход, в свою очередь, в 2023 году должен рассчитываться с учетом максимальной ключевой ставки ЦБ за отчётный год, умноженной на 1 млн рублей. Срок уплаты налога – до 1 декабря года, следующего за отчётным. Сведения о налогах будут доступны в личном кабинете физлица на сайте ФНС в разделе с налогами на имущество (квартиры, автомобили).

По закону платить налог на вклад необходимо с рублевых и валютных депозитов. В числе исключений – эскроу-счета, вклады со ставкой менее 1% годовых, а также процентный доход, выплаченный в порядке наследования.

Вопрос с освобождением пенсионеров от уплаты налога на депозит пока на обсуждении.

 

Как закрыть депозит или снять с него деньги

Любые операции по депозитным счетам в валюте или обезличенных металлах можно произвести онлайн. Мобильное приложение МТС Банка позволяет пополнять и снимать деньги, закрывать депозиты как досрочно, так и по истечении срока. Кроме этого, все операции можно выполнить, если обратиться в ближайшее отделение МТС Банка с паспортом.

Если у вас физический металлический счет, банковская ячейка или сертификат, для проведения операции по таким договорам необходимо обратиться в банк с паспортом.

Вне зависимости от вида депозита:

  • Закрыть счёт может владелец, тот, на чьё имя он открыт, или наследник.
  • При досрочном закрытии возможен перерасчёт процентов по базовой ставке.
  • Для срочных денежных депозитов доступно автопродление по умолчанию на новый срок на тех же условиях и по ставке вклада, действующих в банке на момент пролонгации вклада.
  • При досрочном закрытии денежных депозитов сумма вложений не утрачивается, может быть потерян только доход.
  • Прибыль по обезличенным металлическим счетам зависит от цены покупки и продажи драгметаллов на момент открытия и закрытия счёта.
Читайте также

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023