Главная

С какого возраста дают кредит в банке

07 апреля 2023
6 мин

Чтобы получить кредит, нужно быть совершеннолетним – именно такую норму устанавливает Гражданский кодекс РФ в части понятия полной дееспособности граждан. Но это не значит, что вы можете взять кредит в банке сразу, как только вам исполнится 18 лет. Рассказываем, какие правила существуют, и в каком возрасте реально заключить кредитный договор с банком.

 

Почему банкам важен возраст заёмщика

Есть несколько форм кредитования граждан: потребительские или нецелевые кредиты, целевые – в первую очередь, ипотека, а также кредитные карты. Условия заключения кредитных договоров зависят от характеристик продукта: значение имеет сумма и срок, на который банк выдает деньги.

 

Даже если срок небольшой, банку важна уверенность в том, что выданные средства будут возвращены вовремя. Обеспечить такую уверенность может наличие постоянного дохода у потенциального клиента, основным источником которого считается место работы. Чтобы получить кредит в банке, потенциальный заёмщик должен иметь общий и непрерывный стаж. Так, в МТС Банке достаточно 3 месяцев работы на последнем месте при условии, что общий стаж составляет не менее 1 года.

Согласно тому же ГК РФ, самостоятельно трудоустроиться в РФ можно не ранее 16 лет, при этом полная занятость в виде 40-часовой рабочей недели разрешена только с 18. Получается, что если добавить 1 год общего стажа, потенциальный заёмщик, как минимум, должен быть старше 19 лет.

 

Есть допущения, к которым относится эмансипация – молодежь начинает работать с 14 лет, оформляет самозанятость, что формирует стаж и историю доходов. Формально, при раннем начале трудовой деятельности, можно накопить стаж и к 18-летию. Но это не означает автоматического права на кредит: в каждом банке свои условия в части возраста – законом это не запрещено.

 

Со скольки лет дают кредит

Потребительский кредит в МТС Банке можно получить с 20 лет. Кредитование доступно на срок до 5 лет, а максимальная сумма, которую может получить заёмщик – 5 млн рублей.

 

Деньги можно получить наличными или на дебетовой карте, а отчитываться об их расходовании не надо: кредит нецелевой, что означает возможность направить его на любые цели. Минимальный срок кредитования – 12 месяцев, минимальная сумма – 20 000 рублей.

То, сколько именно даст вам банк, зависит не только от возраста: платежеспособность оценивается по размеру дохода, продолжительности трудового стажа, а также наличию прочих обязательств, например, кредитной карты.

 

Со скольки лет дают ипотеку

Ипотека – кредит на покупку жилья с самым длительным сроком и самой большой суммой. Законодательно возраст заёмщика ограничен 18 годами на момент заключения договора и возрастом 65 лет на момент окончания выплат по нему. На деле банки могут корректировать верхний порог до 20 или даже 21 года, в том числе, устанавливая более высокие требования к общему и непрерывному стажу.

 

На практике, согласно исследованиям аналитиков, по результатам 2022 года средний возраст «ипотечного» заёмщика составляет 36-38 лет. Это связано с тем, что большинство предпочитает брать ипотеку после заключения брака и рождения детей: вдвоем можно оформить кредит на бóльшую сумму, плюс наличие детей дает право на социальные льготы: маткапитал и семейную ипотеку, например.

МТС Банк выдает ипотеку с 18 лет.

 

Со скольки лет дают кредитную карту

Кредитная карта позволяет использовать деньги банка в рамках одобренного лимита. Особенность таких карт – меньший, по сравнению с потребительскими кредитами, лимит: в МТС Банке это 1 млн рублей. У кредитной карты есть беспроцентный период: если вы вносите минимальный платёж, проценты за пользование деньгами не начисляются. Кредитные карты доступны: получить их можно только по паспорту без привязки к трудовому стажу и уровню дохода.

 

Как правило, банки повышают планку возраста по кредитным картам до 20-21 года, а при первом обращении устанавливают небольшой лимит – 30-50 тысяч рублей.

Такие условия – тоже мера безопасности. Человек в возрасте старше 20 лет более вероятно имеет источник дохода, а небольшой лимит сокращает риск невозврата и снижает финансовые потери заёмщика, если он вдруг не сможет погасить карту, и вынужден будет платить не только проценты, но и пени.

 

Подать заявку на кредитную карту в МТС Банке можно с 20 лет.

 

Какие документы нужны для оформления

Набор документов зависит от банка, типа продукта, а также категории клиента.

  • Обязательным является паспорт: он позволяет идентифицировать личность, подтвердить гражданство и регистрацию по месту жительства.
  • Для кредита или ипотеки необходимо подтвердить занятость и доходы – нужны заверенная копия трудовой книжки, СНИЛС, справка о доходах в зависимости от типа занятости (работа по найму, самозанятость, собственный бизнес). Для кредитных карт это не требуется.
  • Если вы берёте ипотеку, потребуются документы на недвижимость, которую вы приобретаете.

Дело в том, что ипотека выдается на покупку конкретного объекта – дома, земли, квартиры, апартаментов, плюс сам этот объект передается в залог банку до тех пор, пока вы не закроете кредит. Банк должен убедиться в том, что приобретаемая в ипотеку недвижимость соответствует требованиям кредитной программы, а сделка по её покупке является легитимной.

 

Вам понадобятся:

  • договор купли-продажи или ДДУ;
  • отчёт об оценке имущества;
  • технические/кадастровые документы на недвижимость;
  • копия паспорта продавца, если недвижимость вторичная.

Узнать полный перечень документов для получения кредита в МТС Банке можно, подав заявку на сайте на странице выбранного предложения.

 

Как подтвердить доходы

  • Если вы трудоустроены по трудовому кодексу ― работаете в найме, и работодатель платит за вас налоги, ― основным документом для подтверждения доходов является справка по форме 2-НДФЛ. Она отражает все начисления за выбранный период, включая заработную плату, отпускные, премиальные и иной доход, полученный на основном месте работы.
  • Предприниматели и собственники бизнеса могут заполнить справку по форме банка, а сам доход подтвердить налоговой декларацией за последний отчетный период (но не менее, чем за год), выпиской по счету компании.
  • Самозанятые также заполняют справку по форме банка, а подтвердить доход им поможет выписка из личного кабинета в приложении «Мой налог».
  • Кроме того, можно заявить сведениями о других источниках дохода – договоре аренды, ренты или даже пенсии.

Если вы получаете доход неофициально, например, на работе вам платят только оклад, а премиальные выдают «в конверте», вы также можете заявить эти доходы, используя справку по форме банка.

 

Если вы получаете зарплату на карту МТС Банка более 6 месяцев, справка для подтверждения доходов не нужна.

Читайте также

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023