Главная

Как узнать реквизиты карты

30 апреля 2023
7 мин

Пластиковая карта – дополнение к вашему счёту в банке. Чтобы рассчитаться картой в обычном магазине, достаточно приложить её к терминалу. Но есть ситуации, когда понадобятся полные реквизиты или данные карты. Например, они нужны для оплаты в интернете, переводов и получения средств и даже привязки к платёжному приложению для оплаты смартфоном. Рассказываем, что это, где их взять и как защитить свои данные от мошенников.

 

Полные реквизиты карты ― что это

Реквизитами называют всю информацию, которая позволяет идентифицировать владельца банковского счёта, сам счёт и банк, в котором он открыт, а также выполнять операции по зачислению и списанию средств. Часть реквизитов отражена на карте, но это далеко не всё: полные реквизиты карты включают следующие данные:

  1. Сведения о банке: наименование с указанием кода регионального филиала, если он есть, ИНН, КПП, БИК, номер корсчёта.
  2. Сведения о счёте – его номер, ФИО лица, на чьё имя открыт.
  3. Сведения о держателе – ФИО человека, на чьё имя выпущена карта – не обязательно совпадает с владельцем счёта, номер мобильного телефона, к которому привязан мобильный банк.
  4. Данные карты: номер, срок действия, код безопасности.

 

На карте отображается лишь часть этих сведений. Более того, количество информации зависит от того, именная у вас карта или нет. К именным относятся карты, на которых отражено имя владельца. К неименным, соответственно, те, на которых не указано имя владельца. Плюс неименной карты – возможность получить её сразу после СМС с одобрением, а также недоступность сведений о владельце, если вы потеряете такую карту.

Максимум информации, которая может быть отражена на пластиковой карте, выглядит так:

  1. Номер. 16, 18 или 19 цифр, сгенерированных индивидуально для каждого держателя. Не повторяются в разных банках и не используются повторно.
  2. Наименование банка.
  3. Срок действия. Новые карты МТС Банка выдаются на срок 5 лет. Дата, указанная на пластике – срок окончания действия.
  4. Фамилия и имя держателя латинскими буквами. Только если карта именная.
  5. Код безопасности – CVP (CVC/CVV). Нужен для подтверждения покупок онлайн.

 

Реквизиты цифровых карт

МТС Банк выдает виртуальные или цифровые карты. Они могут быть дебетовыми и кредитными, а их основное отличие от классических в том, что у виртуальных карт нет пластикового носителя. Но их полные реквизиты идентичны данным выпускаемых «в пластике» карт – просто найти их можно только в мобильном приложении банка.

 

Где могут понадобиться реквизиты карты

На самом деле ситуаций, когда вам нужны те или иные реквизиты банковской карты, больше, чем ситуаций, когда они не нужны. Так, вам не нужно сообщать никакие данные, только если вы рассчитываетесь картой в магазине. Да, вам может понадобиться пин-код, но эти данные используете вы, не передавая их третьим лицам.

А вот ситуации, когда реквизиты нужны:

  • Оплата онлайн. Необходимо ввести номер карты, срок её действия, имя и фамилию владельца, код безопасности. Для подтверждения операции надо ввести код из СМС.
  • Настройка автоплатежа. Требуется заполнение тех же данных, что и при оплате онлайн.
  • Активация мобильного банка. Потребуется ввести, как минимум, номер телефона или номер карты, по которому система найдёт вас в базе и предложит пройти верификацию.
  • Привязка карта к платёжному приложению. Данные нужны те же самые, а разница в том, что иногда их можно просто отсканировать. Например, так работает Mir Pay на Android.
  • Приём переводов по СБП. Нужен ваш номер телефона, и так как он позволяет инициировать операции по вашему лицевому счёту, в этом случае он относится к реквизитам банковской карты.

Кроме этого, полные реквизиты банковской карты потребуются, если вы получаете деньги на счёт, к которому она выдана. К таким операциям относятся получение SWIFT-переводов, зачисление заработной платы, получение денег самозанятым от организаций за оплату своих товаров или услуг и ряд других. Кроме этого, реквизиты нужны, если вы хотите снять деньги с карты в отделении, а самой карты у вас нет: если у вас с собой паспорт, снять деньги можно без «пластика».

 

Где найти реквизиты своей карты

Все зависит от объёма данных, которые вам нужны. Если вам нужен номер карты – он есть на карте. Там же указан её срок действия, ваши фамилия и имя латиницей – сверяйтесь, так как при транскрибировании русской буквы «я», например, могут быть варианты «ia» и «ya», плюс некоторые согласные и их сочетания также записываются по-разному.

Если карты под рукой нет, данные можно найти в мобильном приложении. Причём, там есть и информация, которая обычно наносится на пластик, и данные счёта, к которому выдана карта.

Войдите в приложение МТС Банка, в списке продуктов выберите карту, реквизиты которой вам нужны.

  • Далее в приложении МТС Банка перейти на страницу нужной карты и нажать на строку «Реквизиты карты», которая находится на изображении карты, и вы сможете скопировать номер, срок действия и код безопасности.
  • Для получения реквизитов счёта необходимо нажать на значок «Информация» в верхнем правом углу (рядом с шестеренкой), в открывшемся окне выбрать вкладку «Реквизиты».

Полные реквизиты карты и счёта, к которому она выдана, есть в вашем договоре банковского обслуживания. Также платёжные реквизиты вашего счёта можно получить в отделении МТС Банка в вашем городе – понадобится паспорт.  Также необходимые данные можно получить у оператора контакт-центра, для этого потребуется подтвердить личность.

 

Как правило, при обращении в банк выдаются реквизиты счёта, а не данные, которые нанесены на карту. Но по запросу их также можно получить отдельно.

Если вы потеряли карту, лучше её заблокировать. Используйте для этого приложение МТС Банка.

 

Какие реквизиты можно сообщать третьим лицам

Реквизиты счёта клиента защищены, и не подлежат разглашению без его согласия. Даже когда вы звоните на горячую линию или обращаетесь в банк к операционисту, для доступа к сведениям о вашем лицевом счёте требуется идентификация – данные паспорта или контрольное слово.

Безопасно предоставить реквизиты своего счета в бухгалтерию – для зачисления заработной платы, контрагентам или знакомым – для перевода денег на ваш счёт, в том числе, из-за границы.

Как правило, для переводов между физлицами на территории РФ данные счёта не используются – достаточно номера карты, имени, отчества и первой буквы фамилии получателя. При переводах через СБП достаточно знать номер телефона и наименование банка.

 

Предоставление следующих реквизитов счёта безопасно:

  • номер счёта и сведения о банке, где он открыт;
  • номер карты;
  • номер телефона для перевода по СБП.

Даже если вы сообщите эти данные разом, украсть ваши деньги практически невозможно – расходные операции требуют подтверждения.

 

Реквизиты карты, которые нельзя разглашать

Все операции по зачислению денежных средств на счёт или карту не требуют подтверждения со стороны держателя. СМС с кодом при расчетах онлайн, ввод CVP, ПИН-кода требуются, только если речь идёт о списании.

Если кто-то говорит вам, что для выполнения перевода в ваш адрес ему нужен код с обратной стороны карты или из СМС – это мошенники.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не передавайте третьим лицам:

  • номер карты и код с обратной стороны (срок действия могут подобрать, а ваше имя может быть известно);
  • коды из СМС или push-сообщений (если данные карты попали в чужие руки, эти коды позволят выполнить перевод, провести оплату, настроить автоплатёж).

 

Правила безопасности

Реквизиты вашей карты – ключ к вашим деньгам. Никогда не отправляйте фото карты, если вас просят сообщить номер, не оставляйте карту в свободном доступе, не давайте ее в руки третьим лицам, никому не сообщайте ПИН-код.

Запомните эти правила финансовой безопасности:

  • Если вам звонят с сообщением и блокировке ваших карт, уголовных делах, финансовых махинациях или утечке ваших данных – уточните ведомство или организацию, откуда именно вам звонят. Положите трубку. Найдите телефон этого ведомства. Позвоните туда сами. Если в отношении вас действительно инициирован какой-либо процесс, вам сообщат эту информацию.
  • Если вы продаёте что-либо в интернете, для переводов денежных средств используйте СБП. Не надо сообщать номер карты или своего счёта – достаточно номера телефона. Если вас просят предоставить любые иные реквизиты, пройти к банкомату – это мошенники. СБП подключается бесплатно и за пару минут, если человек настаивает на любом другом способе расчёта и просит полные реквизиты карты – это мошенник.
  • Если в социальной сети или мессенджере вам приходит сообщение от знакомого с просьбой одолжить денег – позвоните, убедитесь, что это действительно тот человек. Задайте вопрос, ответ на который не может знать посторонний.
  • Не переходите по рекламным ссылкам из сообщений электронной почты, СМС и в мессенджерах. Если компания действительно проводит акцию или распродажу, информация об этом будет на главной странице сайта. Наберите адрес в браузере вручную и проверьте. Используйте мобильные приложения маркетплейсов, магазинов и банков для доступа к их товарам и услугам, которые вы установили из маркета телефона.
  • Используйте платёжные приложения, чтобы не носить карту с собой. При оплате с помощью приложения, данные карты не используются: генерируется одноразовый уникальный код, который не может использоваться для повторных списаний. Держателям карт МТС Банка доступны приложения Mir Pay, СБПэй для Андроид и МТС Pay для смартфонов на iOS.

Если вы не можете найти свою карту или заметили подозрительную активность по ней – например, списания в сервисах, которым вы не пользуетесь, заблокируйте карту и закажите её перевыпуск в мобильном приложении банка. Сам счёт закрытой карты при этом останется активным, а ваши средства будут в безопасности. В МТС Банке вы можете выпустить цифровую карту – это займет пару минут, и вы сможете пользоваться деньгами как обычно.

Читайте также

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Налоговый вычет

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023