Главная

Что нужно для оформления кредитной карты

18 июня 2023
8 мин

Кредитная карта — один из самых популярных банковских продуктов. Она позволяет в любой момент получить деньги в банке на важные цели и необходимые покупки, и при этом не платить проценты в течение льготного периода. Кроме этого, с кредитной картой можно получать дополнительную выгоду — например, кешбэк или скидки в разных магазинах. Рассказываем, как получить кредитную карту и как это сделать быстро.

 

Как оформляется кредитная карта

Получить кредитную карту в МТС Банке просто. Оформить её можно онлайн, даже если вы обращаетесь впервые.

  • Заполните заявку на сайте или воспользуйтесь мобильным приложением МТС Банка.
  • Для новых клиентов может потребоваться идентификация личности в зависимости от типа (препейд или полноформатная).
  • Те, у кого уже есть дебетовые карты МТС Банка, могут оформить цифровую кредитку в приложении буквально за пару кликов.

 

Кредитные карты от МТС Банка — это выгодно. Вы получаете до 111 дней пользования деньгами без процентов, кешбэк до 5% на привычные покупки и до 25% при оплате товаров и услуг партнеров онлайн и офлайн.

Также вы можете подать заявку на оформление кредитной карты в отделении банка — вам понадобится паспорт и несколько минут свободного времени.

 

В чем отличие цифровой кредитной карты

Нет никакой разницы, цифровая у вас карта или пластиковая. Оба варианта позволяют проводить платежи в магазинах и онлайн, а также совершать другие операции — снимать деньги, например.

В ряде случаев цифровая карта даже удобнее:

  • Её не надо носить с собой, она выдается в мобильном приложении и существует только в вашем телефоне. Чтобы платить ею в магазинах, достаточно использовать платёжное приложение — точно так, как вы делали это ранее, чтобы рассчитываться смартфоном.
  • Эту карту нельзя украсть. Вы никогда не забудете её на кассе или в банкомате, и даже если вдруг забудете где-то телефон, потратить ваши деньги не сможет никто: доступ к платёжному приложению и мобильному приложения банка защищен паролем. Используйте разные коды и способы аутентификации, чтобы повысить уровень безопасности.

 

Цифровую кредитную карту, как и обычную, можно использовать для настройки автоплатежей, оплаты подписок, а также получения кешбэка. Вы просто тратите деньги и получаете баллы, которые можно направить на новые покупки — мобильную связь, сервисы цифровой экосистемы МТС, технику и гаджеты в магазинах мобильной связи и многое другое.

 

Документы для оформления

Для оформления нужен только паспорт.

При заполнении заявки онлайн прикреплять сканы не нужно: достаточно правильно указать ваши имя, отчество и фамилию, а также корректно заполнить остальные графы заявки. Будьте внимательны: если вы допустите ошибку, заявка будет отклонена. 

 

Требования к клиенту

Кредитная карта, как и другие кредитные продукты, выдается при соблюдении ряда требований:

  • Вам должно быть больше 18 лет.
  • Вы должны быть гражданином РФ и иметь регистрацию по месту жительства.
  • Необходимо иметь постоянный доход.

 

Банк не запрашивает сведения о трудоустройстве и доходах, но анализирует кандидатуру потенциального клиента с применением технологии банковского скоринга. Так называется оценка платёжеспособности клиента с учётом его кредитной истории и кредитного рейтинга.

 

Что нужно помнить при оформлении

В отличие от дебетовой, деньги на кредитной карте принадлежат банку, а не лично вам. Всё, что вы потратите, необходимо вернуть. Сделать это можно без процентов, но только при условии, что вы погашаете текущую задолженность в льготном периоде или вносите минимальный платёж. Этот платёж рассчитывается как 3%-5% от суммы общей задолженности (но не менее 100 рублей), о сроке его нужно внести до 20 числа месяца, в котором тратили деньги. Если вы вносите минимальный платёж, вы продолжаете пользоваться остатком лимита в новом месяце, беспроцентный период начинается заново.

Кроме этого:

  • Проценты не начисляются только на безналичные операции. Если вы снимите деньги или сделаете перевод физлицу, это активирует кредит по указанной в договоре ставке. Кстати, в МТС Банке для особых случаев есть кредитная карта Zero – с неё можно снимать деньги без комиссии.
  • Некоторые безналичные операции по кредитной карте относятся к исключениям. Это пополнение электронных кошельков, перевод денег на брокерский счёт и ряд других (их список доступен в договоре) — беспроцентный период для них не действует.
  • Обслуживание карты может быть платным. Чтобы не платить, достаточно поддерживать минимальный оборот каждый месяц. Если плата за пользование есть, она автоматически списывается со счёта карты раз в месяц. Не забывайте возмещать эту задолженность, чтобы избежать просрочек.

 

Сроки оформления

Цифровые карты в мобильном приложении выпускаются мгновенно и сразу, как будет одобрена заявка. Как правило, на рассмотрение заявки уходит несколько минут, даже если вы обращаетесь в банк впервые.

При этом:

  • Если вы новый клиент, и хотите получить полноформатную цифровую карту, необходимо подтвердить личность. Это можно сделать в отделении банка или при встрече с курьером. Это может потребовать 1-2 дня.
  • Если вы заказали пластиковую кредитку, на её изготовление и доставку нужно время. В Москве и Санкт-Петербурге это 1–2 рабочих дня. В регионах 2–5 рабочих дней. Карту вам привезёт курьер или вы можете забрать её в офисах МТС Банка, магазинах МТС или сети Связной.
  • В случае заказа пластиковой карты срок не зависит от того, являетесь вы клиентом МТС Банка или ещё нет.

 

Почему банк может отказать в выдаче карты

Как мы говорили выше, кредитная карта схожа с обычными кредитами, а потому банки должны быть уверены, что вы сможете погашать долг, и будете делать это вовремя и без просрочек. Отказать в выдаче банк может, если:

  • у вас низкий кредитный рейтинг и негативная кредитная история;
  • ваша текущая долговая нагрузка близка к предельной — вы отдаёте более 50% дохода по уже открытым обязательствам (ипотека, потребительские кредиты, алименты, судебные взыскания);
  • у вас уже есть более двух кредитных карт;
  • у вас невысокий или непостоянный доход, или сведений о доходе нет;
  • сведения в заявке недостоверны.

 

В чём преимущества кредитной карты

Кредитка — это деньги про запас. Она выручит, если вы немного позже получили зарплату или хотите купить что-то, на что не хватает собственных средств. Большой беспроцентный период делает покупку проще — у вас есть до 111 дней, чтобы вернуть деньги банку. Вы можете комфортно погасить задолженность и не платить проценты.

Есть и другие выгоды использования кредитной карты:

  • Больше кешбэка. Если вы пользуетесь дебетовой картой МТС Банка, вы будете получать кешбэк с каждой покупки и по кредитке, и по дебетовой. Просто разделите расходы, чтобы получить максимальную сумму кешбэка по обеим картам.
  • Улучшение кредитной истории. Все движения средств влияют на ваш кредитный рейтинг, повышая его, если нет просрочек. Это важно для молодых клиентов, которые только начинают пользоваться банковскими продуктами, и могут за счёт кредитки сформировать кредитную историю, чтобы в будущем иметь больше шансов на одобрение серьезного займа — потребительского наличными или ипотеки. Также кредитка поможет выровнять проблемную кредитную историю. Если у вас в прошлом есть просрочки, пользуйтесь кредитной картой и погашайте задолженность в льготном периоде — это может повысить рейтинг и улучшить результат скоринга.
  • В отличие от простого кредита, проценты, даже если они будут, начисляются не с момента подписания договора, а только тогда, когда вы фактически потратили деньги. В дополнение к возможности получить карту онлайн, это действительно выгодное и удобное предложение взять кредит без переплаты тогда, когда нужно.

 

Подайте заявку онлайн и получите кредитную карту МТС Банка с лимитом до 1 млн рублей. Лимит устанавливается индивидуально, и может быть повышен при регулярном активном использовании карты.

Читайте также

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023