Главная
23 июля 2014

В МТС Банке могут размещаться коммунальные деньги

МТС Банк вошел в список кредитных организаций, которым могут быть доверены средства на капитальный ремонт жилья. Перечень банков, обладающих достаточным капиталом для размещения на их счетах денег фонда ЖКХ, опубликован на сайте Банка России www.cbr.ru. Всего в него вошли 44 кредитных организации.

В настоящий момент на сотрудничество с Фондом ЖКХ Банк России уполномочил 44 крупнейших российских банка. Капитал кредитной организации для осуществления данной деятельности должен составлять не менее 20 млрд. рублей. По состоянию на 1.07.2014 г. размер собственных средств ОАО «МТС-Банк» составлял 21,68 млрд. руб. (Базель 3).

Фонд ЖКХ был создан в 2007 году с целью предоставления финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилья. В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Для создания систем капремонта регионы должны принять программы капремонта, установить размер взноса собственников жилья на капремонт, а также создать операторов, выступающих накопителями взносов собственников.


Поделиться: