Главная
26 августа 2020

Аналитика МТС Банка: Турпутевки в августе подешевели на 44%, а их продажи выросли на четверть

МТС Банк изучил траты россиян на путешествия в связи с частичным снятием ограничений на российских курортах и открытием границ с немногочисленными зарубежными странами. Анализ расходов с карт МТС Банка показал, что в июле и первой половине августа 2020 года россияне на фоне развития внутреннего туризма из-за закрытых границ стали отдыхать более бюджетно – средний чек в турагентствах подешевел до 44%, а количество покупок туров из-за отложенного спроса выросло до 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В этом году пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы россиян на отпуск: в апреле-мае заграничные поездки были невозможны из-за закрытия границ, а путешествия по России затруднительны из-за двухнедельного карантина для приезжих из других регионов. Расходы на туризм начали восстанавливаться с середины мая после смягчения ограничений в ряде регионов РФ. С 1 августа Россия возобновила авиасообщение с Великобританией, Танзанией и Турцией, в этот же день были открыты границы с Абхазией, с 7 августа въезд россиянам разрешила Черногория.

Отдыхать стали больше, но дешевле
В июле 2020 года количество транзакций в туристических агентствах увеличилось на 16% год к году, а в августе – уже на 25%. При этом значительно уменьшился средний чек – на 33% в июле и на 44% в августе. Похожая ситуация наблюдается и в отелях: прирост транзакций в июле текущего года составил 13% и 21% в августе, а средний чек также сократился, но не так сильно, как при покупке туров: на 17% в июле и на 9% в августе по сравнению с теми же периодами 2019 года.

Дом на колесах вместо самолета
Этим летом как никогда оказался востребован прокат автодомов: в июле количество транзакций в этой категории выросло в семь раз, в августе – в 4,7 раза.

Продажи железнодорожных и авиабилетов практически вышли на уровень прошлого года. Количество транзакций по билетам на поезда в июле уступает прошлому году всего на 2%, в августе – на 6%. По авиабилетам в июле также произошло незначительное снижение на 1%, а в августе уже на 17%. При этом средние чеки на поездки по железной дороге немного выросли: +3% в июле и +9% в августе, а авиатранспорт, наоборот, показал значительное удешевление – на 30% в июле и на 24% в августе год к году. Такая ситуация объясняется более дешевыми перелетами на российские курорты, чем за границу.

Часть россиян отказалась от дальних поездок и путешествует на небольшие расстояния, либо проводит лето на даче, о чем свидетельствует рост количества продаж билетов на электрички в июле на 10%, однако, в августе показатели вернулись на уровень прошлого года.

Из-за недоступности отдыха за границей для большинства россиян количество покупок в магазинах беспошлинной торговли Duty Free сократилось в разы по сравнению с прошлым годом: в июле 2020 года – в 5,4 раза, в августе этот показатель снизился – в 3,7 раза.

Методология исследования
Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка во всех регионах России. Учитывались платежные операции в июле-первой половине августа 2019-2020 годов по соответствующим МСС-кодам.

Поделиться: