Главная
27 ноября 2018

В 30 отделениях МТС Банка доступна регистрация в Единой биометрической системе

ПАО «МТС-Банк» запустило сервисы регистрации клиентов-физических лиц в Единой биометрической системе (ЕБС) в 30 операционных офисах. Процедуру прошли порядка 100 клиентов. Регистрация проводится бесплатно.

ЕБС одновременно обрабатывает два типа биометрии: голос и лицо. Для сдачи биометрических параметров клиенту необходимо прийти офис банка, предоставить паспорт гражданина РФ и СНИЛС, сфотографироваться и записать образец речи, прочитав в микрофон числа от 0 до 9. Затем введенные данные подтверждаются через личный аккаунт на портале Госуслуги. Для клиентов банка процедура занимает не более 5 минут.

Регистрация в ЕБС подобна оформлению «электронного паспорта», с которым получать банковские продукты и услуги возможно в режиме 24/7 на сайте любого подключенного к ЕБС банка без посещения отделения.

Для удаленной идентификации клиент выбирает на сайте банка интересующий продукт или услугу, подтверждает персональные данные через профиль на портале Госуслуги, записывает на камеру селфи-видео, в котором прочитывает предложенный системой цифирный ряд. ЕБС обрабатывает запрос, и после подтверждения совпадения изображения и голоса клиент получает доступ к финансовым продуктам.

«Согласно нормам российского законодательства банк для предоставления услуг обязан идентифицировать личность клиента. До появления системы идентификация происходила во время его визита с паспортом в отделение. Повседневное внедрение ЕБС позволит воспользоваться услугами интересующего банка независимо от региона проживания в любое удобное для клиента время без личного посещения отделения и без очередей», - пояснила вице-президент, руководитель Блока розничных рисков МТС Банка Екатерина Резникова.

От мошенников биометрические алгоритмы защищают не только стандартные протоколы фрод-мониторинга банка, но дополнительная связка с логином и паролем Госуслуг на базе Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА)*.

МТС Банк в штатном режиме продолжает запуск сервиса в наиболее посещаемых операционных офисах. Полностью в филиальную сеть МТС Банка сервис регистрации в ЕБС будет внедрен до конца первого полугодия 2019 года.

Список офисов МТС Банка, принимающих биометрические данные – по ссылке.

* - Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) — информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.

* * *

Публичное акционерное общество «МТС-Банк» (ПАО «МТС-Банк») – универсальный коммерческий банк, входящий в число 50 ведущих российских банков и являющийся уполномоченным банком Правительства Москвы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 2268 от 17.12.2014 года. Сеть офисов обслуживания МТС Банка охватывает более 50 городов в 30 наиболее крупных регионах России. Основными акционерами являются ПАО АФК «Система» и ЗАО Мобайл ТелеСистемс Б.В. – дочерняя компания ПАО «Мобильные ТелеСистемы».

Поделиться: