Главная
09 марта 2022

«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг МТС Банка на уровне ruА-

Москва, РФ – Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «МТС-Банк» на уровне ruА-. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.

Сообщение опубликовано на официальном сайте агентства «Эксперт РА» от 9 марта 2022 года. Рейтинг банка отражает приемлемую оценку его рыночных позиций. Агентство оценило качество активов банка и ликвидную позицию как приемлемые. Кроме того, аналитики отметили качество корпоративного управления и развитую систему риск-менеджмента. Топ-менеджмент банка обладает значительным опытом в банковской сфере, в Наблюдательном совете присутствуют независимые директора.

Агентство отметило повышение показателей операционной эффективности МТС Банка в завершившемся году благодаря росту кредитного портфеля и за счет развития комиссионного бизнеса.

Банк существенно увеличил конкурентные позиции в беззалоговом розничном кредитовании – на 1 января 2022 года банк занимал 16 место по объему розничного портфеля, при этом присутствует адекватная диверсификация бизнеса и широкая клиентская база в сегменте розничного кредитования.

На текущий момент банк входит в топ-3 игроков на рынке POS-кредитования. Реализация целей на 2021 год позволила банку повысить универсальность бизнеса за счет двукратного роста чистых комиссионных доходов

Банк является значимой дочерней компанией материнской группы и занимает одну из ключевых ролей в стратегии по развитию банковского и телекоммуникационного бизнеса. Положительное влияние на сохранение присвоенного рейтинга оказали: поддержка акционера ПАО «МТС» – докапитализация на 11 млрд рублей в феврале 2022 года, взаимная технологическая интеграция клиентских сервисов в единую экосистему, а также значительная доля банка в операционном доходе группы МТС.

Для банка характерен высокий уровень диджитализации, как в контексте обслуживания клиентов, так и при обработке клиентских заявок. Действующая стратегия банка направлена на дальнейшее развитие финансовой экосистемы с полным спектром услуг в рамках глобальной стратегии группы.

По оценкам аналитиков МТС Банк поддерживает адекватные значения нормативов достаточности капитала: Н1.0=12,5%, Н1.1=9,5%, Н1.2=10,6% на 01.01.2022.

Поделиться: