Главная
09 марта 2022

Актуально: ответы на часто задаваемые вопросы клиентов

Уважаемые клиенты!

Информируем вас о том, что по состоянию на 09.03.2022 ПАО «МТС-Банк» не находится ни в одном из санкционных списков. Все подразделения банка, его дополнительные офисы, банкоматы, а также каналы дистанционного обслуживания клиентов работают в штатном режиме. МТС Банк имеет прочный запас ликвидности и сильную поддержку акционеров.

Мы подготовили ответы на часто задаваемые вопросы.

Прием к оплате Visa и Mastercard
МТС Банк продлил сроки действия по всем пластиковым картам международных платежных систем Visa и Mastercard и сделал их бессрочными. Теперь клиентам банка, у которых срок действия карты истекает в марте 2022 года и позже, перевыпускать карту не требуется — можно продолжать пользоваться ей бессрочно без дополнительного обращения в банк, а при оплате покупок в Интернете следует вводить срок действия, указанный на карте.

Если срок действия карты истек в срок до 28 февраля 2022 года, необходимо получить новую карту в офисе банка.

МТС Банк продолжает эмиссию новых карт Visa и Mastercard и информирует, что с 09 марта 2022 года карты данных платежных систем будут работать только на территории России. Для оплаты покупок в торговых точках необходимо использовать карту на пластиковом носителе.

МТС Банк работает над запуском UnionPay
МТС Банк работает над скорейшим запуском продаж карт национальной китайской платежной системы UnionPay. Ими можно будет расплачиваться в 180 странах мира.

Новый продукт будет доступен в мобильном приложении и объединит в себе все преимущества программы лояльности МТС Банка, сервисы платежей и переводов, а также скидки и привилегии платежной системы UnionPay.

Оформить предзаказ на карту можно по ссылке.

Карты платежной системы Мир
Карты российской платежной системы «Мир» принимаются к оплате по всей России. Вы можете выпустить виртуальную карту «Мир» за несколько минут в приложении МТС Банка.

Держатели виртуальной карты MTS Cashback Lite Мир могут оплачивать покупки с помощью смартфона на базе Android. Также доступна оплата бесконтактным способом по картам Мир через мобильный платежный сервис MirPay. Его можно установить на смартфон на базе Android. MirPay позволяет проводить привычные платежные операции.

Можно ли снять наличные и валюту по карте МТС Банка?
Банк России с 09.03.2022 по 09.09.2022 установил особый порядок выдачи наличной иностранной валюты с вкладов. Если у вас есть валютный вклад или счет, то вы сможете снять с него сумму в пределах 10 000 долларов США в наличной валюте в кассе банка, остальные средства - оставить на счете или снять в рублях по курсу ЦБ на день выдачи.

Наличная валюта будет выдаваться только в долларах США в независимости от валюты счета. То есть снять средства со счета в евро получится только в долларах США или в рублях по курсу ЦБ.

Как оплачивать покупки картами с номиналом в иностранной валюте?
Деньги с карты списываются не сразу после покупки. Поэтому стоит ориентироваться на курс банка через 1-3 дня после оплаты товара. Если операция прошла успешно, банк списывает сумму со счёта несмотря на то, что она отличается от первоначальной (может быть больше или меньше).

Работает ли бесконтактная оплата?
С 10.03.2022 сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay не будут работать для карт Visa и Mastercard. Это значит, что оплатить смартфоном или часами не получится. Но можно как раньше расплачиваться пластиковой картой — переводить деньги, оплачивать покупки в магазинах и услуги. Подписки в App Store и Google Play отключатся, если были оформлены на карты Visa или Mastercard.

Возможны ли переводы по России, а также в другие страны?
Клиенты МТС Банка могут совершить переводы по России как обычно. За границу отправлять и получать деньги можно через Western Union, Unistream и Contact. Отправить деньги можно через приложение МТС Банка. Переводы иностранной валюты из-за рубежа в Россию по системам Western Union и Золотая корона выдаются в рублях по курсу платёжной системы или банка.

Банк России официально ограничил переводы физлицам за рубеж суммой 5000 долларов США в месяц. Правило касается как иностранных граждан, так и российских резидентов, включая супругов и родственников. Также введено ограничение на вывоз страны более 10 000 долларов США наличными.

Отключение от SWIFT
Сейчас вопрос о возможном отключении России от SWIFT остается открытым. Даже если этот сценарий будет реализован, в России есть альтернативные системы межбанковских переводов:
• СБП − система быстрых платежей;
• СПФС − система передачи финансовых сообщений Банка России (уже 400+ банков-участников, в том числе из Швейцарии и Германии).

Western Union уходит из России. Значит ли это, что теперь нельзя снять деньги за границей или сделать перевод близким в другие страны?
Денежные переводы по-прежнему доступны во все страны СНГ, а также в Грузию, Турцию, Израиль, Вьетнам, Монголию и другие страны. Всего доступно для переводов 30 стран.

Из мобильного приложения вы можете отправить перевод через Contact или Unistream.

Для этого зайдите в Платежи - Переводы за рубеж - Выберите страну, в которую хотите перевести.

Также доступны:
- переводы на национальные карты стран СНГ Uzcard/Humo, Корти Милли, а также Элкарт.
- переводы на счета по номеру телефона в Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан.

Действительно, часть стран будут недоступны для переводов. Возможность отправления перевода уточняйте в мобильном приложении МТС Банка в меню доступных стран или при визите в офис банка.

Доступ к дистанционным услугам
Вы можете воспользоваться мобильным приложением банка. Вам доступны операции: открытие вкладов, платежи по кредитам любых банков, переводы, оплата услуг ЖКХ и др. В мобильном приложении также доступен чат с онлайн-консультантом банка, где можно задать вопросы.

О работе мобильного приложения и онлайн-сервисов МТС Банка
Приложение МТС Банка доступно для скачивания в App Store, Google Play и App Gallery. Также вы можете воспользоваться интернет-банком, чтобы зайти с компьютера. Но онлайн-сервисы сейчас испытывают непривычную нагрузку. В некоторых случаях может возникать ошибка со входом или отдельными операциями. Мы рекомендуем обновить мобильное приложение банка до последней версии.

Если зайти все-таки не получается
Повторите попытку через несколько минут. Либо воспользуйтесь Личным кабинетом на сайте payments.mts.ru, где доступны все операции.

Вклады
Банк исполняет свои обязательства перед вкладчиками в полном объёме. С 03.03.2022 МТС Банк объявил о повышении ставок по вкладам для физлиц.

Следите за обновлениями в официальных каналах банка на сайте, в telegram, и социальных сетях.

Мы повысили ставки по вкладам физлиц до 20,5% и счёту «Доступный» до 15%. Выберите подходящий вам по условиям вклад или счёт и откройте его в приложении МТС Банк.

Все вклады клиентов находятся под гарантированной защитой – банк является участником государственной Системы страхования вкладов.

Валютные вклады
Банк России установил временный порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов физлиц. В частности, накладывается запрет на снятие свыше 10 000 долларов США с валютных вкладов. Снять можно будет и больше средств, однако остальную часть денег можно будет получить в рублях по курсу на день выдачи Ограничения будут действовать с 09.03.2022 по 09.09.2022. В течение этого срока банки не будут продавать наличную валюту физлицам.

В период действия временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США независимо от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи.

Вы можете продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах. Все средства сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Условия по вкладу или счету не изменятся. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт.

Кредиты
Условия обслуживания действующих кредитов зафиксированы в вашем кредитном договоре и не подлежат изменению в течение всего срока действия.

Информация для клиентов малого и среднего бизнеса

Работает ли эквайринг с картами Visa и Mastercard?
Карты платежных систем, эмитированные российскими банками, принимаются к оплате в обычном режиме.

Изменились ли условия по сделкам с зарубежными контрагентами?
Со стороны МТС Банка никаких ограничений на внешнеэкономическую деятельность нет. Но, по Указу Президента от 28.02.2022 о специальных экономических мерах для борьбы с санкциями, компании-резиденты обязаны продавать 80% валютной выручки, полученной с 1 января 2022 года.

Поменяется ли ставка по кредитам для клиентов МСБ?
По единовременным кредитам и выбранным траншам невозобновляемых линий ставка не меняется.
По возобновляемым кредитным линиям и овердрафтам новые транши будут выдаваться по обновленным ставкам. По траншам, которые были использованы ранее, ставки не изменятся.

Корпоративные карты
МТС Банк продлил сроки действия по всем пластиковым картам международных платежных систем Visa и Mastercard для юрлиц и частных предпринимателей и сделал их бессрочными. Теперь клиентам банка, у которых срок действия карты истекает в марте 2022 года и позже, перевыпускать карту не требуется — можно продолжать пользоваться ей бессрочно без дополнительного обращения в банк.

При осуществлении онлайн-оплаты необходимо ввести 16-значный номер и срок действия, указанный на лицевой стороне карты, а также добавить трехзначный CVV-код, обозначенный на обратной стороне карты.

Банк России ввел с 10 марта по 10 сентября временный порядок операций с наличной валютой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Во время действия временного порядка операций с наличной валютой юридические лица-резиденты и индивидуальные предприниматели-резиденты могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро за период 6 месяцев в пределах 5 тысяч долларов США и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам.

Выдача наличной иностранной валюты в иных валютах для юридических лиц-резидентов и индивидуальных предпринимателей-резидентов осуществляется с учетом ограничений, предусмотренных законодательством (без ограничений по сумме).

Юридические лица-нерезиденты и индивидуальные предприниматели-нерезиденты в период действия временного порядка операций с наличной валютой получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро за период 6 месяцев не смогут. Остальные валюты нерезиденты смогут получать со своих счетов без ограничений по рыночному курсу на день выдачи.

Остальные условия депозитов и счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и японских иенах, открытых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, по состоянию на 10 марта 2022 года, сохраняются.

Инвестиции
Вы можете открыть брокерский счет через сервис МТС Инвестиции или мобильное приложение МТС Банка и покупать/продавать ценные бумаги в рамках графика работы биржевых торгов. Рекомендуем принимать инвестиционные решения взвешенно, с учетом всех рисков.

Защита от мошенников
МТС Банк предупреждает о возможном всплеске активности телефонных мошенников и киберграбителей. Список схем мошеннических звонков расширился.
Они предлагают:
• перевести деньги с карты/счета на безопасный/защищенный счет или же «российский аналог SWIFT»;
• обменять валюту по сверхвыгодному курсу «пока все эти операции вообще не остановили»;
• «спрятать» накопления в криптовалюте, также по очень выгодному курсу;
• вложиться в криптовалютную платформу или сервис;
• купить криптовалюту и передать ее в доверительное управление, так как «сейчас самое время нажиться на волне паники».

Краткий чек-лист безопасности:
• Сотрудники МТС Банка никогда не звонят клиентам с предложениями о переводах денежных средств со счетов клиентов. Все операции по счетам совершаются только по личному указанию клиента и по его инициативе.
• Не существует никаких «безопасных» счетов. Есть только расчетные, текущие, депозитные счета, открытые по личному заявлению клиента.
• Банк обменивает валюту по официально утвержденному курсу.
• Криптовалюты находятся вне правового поля. Банки не осуществляют какие-либо операции в криптовалюте.
• Сотрудники банка никогда не просят назвать CVV2/CVC2-код, пароли, коды из смс-сообщений и кодовые слова".
• По ссылке опубликованы номера телефонов, с которых вам могут звонить сотрудники банка.

Мы держим руку на пульсе и будем дополнять список актуальными рекомендациями. Следите за официальными новостями нашего банка на сайте и в социальных сетях.

Ваш МТС Банк

Поделиться: