Главная

Как взять ипотеку на строительство частного дома

30 июля 2023
12 мин

Ипотека – это кредит на покупку недвижимости. И вовсе не обязательно, чтобы этой недвижимостью была квартира. Если вы хотите построить дом на земле – взять ипотеку на него тоже можно. Но есть нюансы, о которых надо знать, чтобы быстро найти финансирование и не потратить время на подготовку к строительству зря.

 

На каких земельных участках разрешено строительство?

Построить дом можно не на каждом участке. Во-первых, есть земли, на которых жилое строительство категорические запрещено. К ним относятся земли промышленного назначения, особо охраняемые территории, земли водного и лесного фонда, земли запаса (находятся в распоряжении государства или муниципалитетов для специальных целей). Уточнить назначение земли можно в выписке из Росреестра.

Построить капитальный жилой дом можно только на участке, отнесённом к категории ИЖС и находящемся в составе земель населённого пункта. С марта 2022 года разрешено строительство на землях сельхозназначения. Участок должен быть расположен на территории КФХ, использоваться по назначению, а жилая постройка занимать не более 0,25% площади участка. При этом сам дом не может быть более 3 этажей (20 м) высотой, а его площадь должна быть менее 500 м2.

Построить дом можно на земле, которая вам уже принадлежит, или на приобретаемой в ипотеку параллельно с проектированием строительства. Кроме этого, ипотеку можно взять под дом на арендованном участке – главное, согласовать этот момент с собственником.

 

Какие документы потребует банк для оформления ипотеки на строительство дома?

Чтобы начать строительство дома, необходимо направить уведомление о планируемом строительстве в администрацию муниципалитета, на территории которого находится ваш участок. Заявление заполняется по форме, к нему необходимо приложить копию паспорта заявителя и выписку на участок из ЕГРН.

Как правило, срок предоставления ответа – 7 дней. Причинами отказа могут стать несоответствие участка или дома требованиям, о которых мы сказали выше, а также ошибки при заполнении формы заявления.

После положительного ответа администрации можно приступать к следующему этапу – обращению за ипотечным кредитованием в банк.

Для этого вам понадобятся:

  • Заявление по установленной форме – в МТС Банке подать заявку на ипотеку на дом можно онлайн.
  • Ваш паспорт и паспорт созаёмщика, если вы берёте ипотеку не один.
  • Подтверждение доходов – справка 2-НДФЛ или справка по форме Банка.
  • Выписка из ЕГРН.
  • Ответ администрации, который вы получили ранее.

 

Какие требования к заёмщикам?

Получить кредит на строительство дома могут граждане РФ в возрасте от 18 лет на момент подачи заявления и не старше 65 лет на момент окончания срока действия договора. Заёмщик должен иметь не менее 1 года общего трудового стажа, в том числе, не менее 3 месяцев на последнем месте работы.

Кредитование доступно для работников в найме, самозанятых, ИП. Заявитель должен иметь регистрацию по месту жительства на территории России, участок под застройку – находиться на территории одного из субъектов РФ.

 

Первоначальный взнос

Требование к предоставлению первоначального взноса зависит от условий ипотечной программы. Как правило, по классической ипотеке и программам с господдержкой размер первоначального взноса составляет 15% от сметной стоимости объекта.

 

Составление сметы на дом

Смета на дом требуется, когда ипотека выдается именно под строительство дома. Она необходима для обоснования расходов и полезна не только для банка, но и для вас: вы заранее планируете финансы и понимаете, какими средствами будете располагать, чтобы точно достроить дом.

Смету можно составить самому или доверить это подрядчику – компании, которая будет строить ваш дом, или проектному бюро, занимающемуся только подготовкой документации.

В смету на дом для ипотеки необходимо включить:

  • Перечень работ с указанием объёма и материалов для их исполнения
  • Стоимость за единицу материалов в рублях.
  • Стоимость за единицу работ в рублях.
  • Общую сумму затрат по проекту.

 

Как правило, смета составляется в виде таблицы. В неё могут быть включены не только условные «кирпичи» для дома, но и услуги – отсыпка территории, вывоз мусора, например.

Для представления в банк к смете прилагается пояснительная записка. В ней указываются основные данные о строящемся объекте: его местонахождение, тип, размер общей и жилой площади, количество этажей, материалы конструктивных элементов здания.

Обратите внимание, смета на дом для ипотеки нужна только для ипотечных программ с целевым использованием финансирования именно на строительство (ИЖС). Есть и другие программы кредитования, по которым осмечивание не требуется. 

 

Что такое транши и как их выдают

Некоторые банки практикуют траншевое финансирование ипотеки. Траншем называют часть суммы, выдаваемой в счёт общего кредитного лимита. В зависимости от банка, порядок предоставления траншей может быть оговорен заранее и зафиксирован договором. Либо заёмщик сам может обратиться за нужной суммой тогда, когда в этом возникает необходимость.

Это позволяет снизить переплату по процентам, так как ставка начисляется только с момента фактической выдачи средств.

Срок выдачи транша ограничен: банки устанавливают срок, в течение которого заёмщик может получить всю сумму. Как правило, это 2 года с момента получения первого транша. Ставка может быть выше, чем по другим программам.

 

Залог для получения кредита

Кредитование под залог – один из самых простых способов построить дом на земельном участке быстро и с минимальными согласованиями на стороне банка. Если у вас есть в собственности квартира, апартаменты или другая недвижимость, соответствующая требованиям, вы можете оформить кредит под залог недвижимости и построить на эти деньги дом.

В чём плюсы:

  • Можно получить до 15 млн рублей на жилое строительство дома на своём участке.
  • Срок предоставления кредита – до 15 лет.
  • Объём финансирования – до 80% стоимости залога, если это квартира, и до 70%, если это дом.
  • Нет технических требований к строящемуся дому: вы можете использовать любой фундамент и материалы, вам не надо согласовывать с банком проект.
  • Нет требований по срокам строительства. Вы можете планировать стройку произвольно или даже заморозить её на время, если обстоятельства изменятся. Главное – вовремя погашать кредит, и процентная ставка не изменится. По классическим программам ипотеки на постройку дома срок реализации проекта ограничен и, как правило, составляет 3 года.
  • Деньги можно направить на другие цели. Построить ещё и гараж или съездить в отпуск, например.
  • Можно начать с нуля, купить незавершённый объект и достроить его. Можно строить дом самостоятельно или доверить подрядчику.

 

К кредиту можно привлечь созаёмщиков – это повышает благонадёжность клиента и помогает получить кредит на нужную сумму.

Если проект небольшой, на строительство дома можно взять кредит наличными – в МТС Банке можно получить до 5 млн рублей на срок до 5 лет без залога.

 

Можно ли воспользоваться «дачной амнистией»?

Дачная амнистия продлена до 1 марта 2031 года и позволяет оформить в собственность земельный участок, а также узаконить имеющиеся на нем постройки в упрощенном порядке.

Для регистрации права технической инвентаризация не требуется. Достаточно декларации об объекте недвижимости с указа­нием местоположения, названия, назначения, кадастро­вого номера, площади и других данных. Оформить можно гараж, дачный домик, капитальный дом на участках, соответствующих определению земель ИЖС и не находящихся на территориях, где строительство запрещено.

То есть вы можете построить дом и оформить его в собственность без особых затруднений.

 

Можно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса?

Сертификат на материнский капитал может быть использован в качестве вступительного взноса по любой ипотечной программе. Также эти средства можно зачесть в счёт частично-досрочного погашения по уже действующему ипотечному договору.

 

Затраты при оформлении ипотеки

Ипотека на строительство дома на земельном участке в части затрат практически не отличается от прочих видов ипотек.

Документы, которые требуются для оформления, можно получить бесплатно с помощью государственных сервисов или при личном обращении в госорганы и организации, которые эти документы выдают. Подача заявки – бесплатна, это можно сделать онлайн.

Единственное, на что, может быть, придется потратиться – это проект и смета. Но проект в принципе является необходимым при строительстве жилого объекта, и вы тратитесь на него независимо от ипотеки, а смету можно составить самостоятельно.

 

Основные проблемы, с которыми можно столкнуться при оформлении

Для банков ипотека на строительство частного дома – высокий риск. Поэтому в числе требований могут встречаться пункты об определённом типе фундамента и материалах стен, качестве коммуникаций, строительстве только силами подрядчика – всё это повышает ликвидность объекта залога и усложняет процесс одобрения.

При оформлении ипотеки на строительство дома потенциальные заёмщики могут столкнуться с отказом в финансировании по таким причинам:

  • участок под строительство находится в аренде;
  • проект выполнен компанией без аккредитации;
  • подрядчик не соответствует требованиям программы;
  • есть замечания к проекту дома.

 

Кроме этого, отказ может быть в части несоответствия заёмщика требованиям банка, как правило, по уровню дохода, кредитной нагрузке или качеству кредитной истории.

Потребительское кредитование дает больше шансов на одобрение кредита, так как банк в этом случае не проверяет проект и не регламентирует порядок строительства. Узнайте обо всех предложениях, чтобы принять правильное решение и построить дом своей мечты.

Читайте также

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023