Главная

Как получить ипотеку многодетной семье

29 ноября 2023
13 мин

Семьи, воспитывающие трёх и более детей, в РФ относятся к многодетным. Государство разработало систему мер поддержки граждан, в чьих семьях растет более трёх детей, в числе которых специальные условия при оформлении кредита на покупку жилья. Мы расскажем о льготах и объясним, как получить ипотеку многодетной семье, используя господдержку.

 

Государственные меры по поддержке многодетности

Многодетным семьям оказывается поддержка на федеральном, региональном и местном уровнях. Льготы курируются разными ведомствами и положены каждой семье, получившей почётный статус. Кстати, критерии многодетности могут быть разными, например, в ряде регионов по умолчанию в составе семьи учитываются дети до достижения 16-летнего возраста, а до 18 – только если они продолжают обучение в школе. Законопроект о едином статусе многодетных внесён на рассмотрение в Госдуму 20 сентября 2023 года.

Вот список основных нормативных актов, определяющий меры поддержки многодетных семей:

  • Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 – льготы на обучение, лечение, оплату ЖКХ, налоговые вычеты.
  • Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606 – пособия при рождении или усыновлении третьего и последующих детей.
  • Федеральный закон о государственных пособиях гражданам с детьми от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ – пособия по беременности и родам.
  • Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ – меры материальной поддержки многодетных.
  • Федеральный закон от 3 июля 2019 г. № 157-ФЗ – субсидия 450 000 рублей на покупку жилья семьям с 3 и более детьми.

В списке мер поддержки – льготы, позволяющие снизить расходы по многим ключевым статьям:

  1. Транспортные. Освобождение от уплаты транспортного налога за автомобиль одного из родителей при условии не превышения установленной мощности двигателя, бесплатный проезд для детей-школьников в общественном транспорте, скидка при покупке авиабилетов по разным направлениям.
  2. Коммунальные. Скидка от 30% на оплату услуг ЖКХ за исключением взносов на капремонт.
  3. Земельные. Освобождение по налогу на владение земельным участком в размере 6 соток кадастровой стоимости.
  4. Социальные. Предоставление бесплатного питания в школах, выплаты на подготовку к учебному году, бесплатное дополнительное образование детей, ежемесячные региональные пособия.
  5. Налоговые. Налоговый вычет с суммы до 350 000 рублей ежегодно для плательщиков НДФЛ. За первого и второго ребёнка предоставляется вычет в размере 1400 рублей ежемесячно, за третьего и последующих – 3000 рублей, за детей с ОВЗ – от 6000 до 12 000 рублей.

 

Государственная помощь многодетным при покупке недвижимости

Обеспечение качественным жильём семей с детьми – одна из первоочередных задач. Для этого разработаны отдельные меры поддержки, призванные помочь родителям, воспитывающим троих и более детей, предоставить каждому ребёнку комфортное пространство для роста и развития. В их числе – единовременные выплаты и программы льготного кредитования, которые дополняют друг друга и позволяют справиться с финансовой нагрузкой проще и быстрее.

 

Субсидия 450 000

Единовременная выплата, которая предоставляется государством для погашения уже имеющейся ипотечной задолженности на покупку жилья. Субсидию нельзя использовать как первоначальный взнос, а также направить на погашение долга по гражданским договорам между физическими лицами или компаниями. Субсидия применяется только к ипотеке, и только на следующих условиях:

  • хотя бы один из родителей и минимум трое детей должны иметь гражданство РФ;
  • ипотека оформлена на лицо, заявляющее право на льготу;
  • получить льготу можно по кредитному договору, заключённому не позднее 1 июля 2024 года;
  • договор купли-продажи может быть заключён с компанией или физлицом;
  • приобретаемый объект – квартира, дом с земельным участком, земельный участок под ИЖС и другие варианты жилой недвижимости на первичном и вторичном рынке;
  • выделение долей детям в составе имущества необязательно.

Средства субсидии могут быть направлены на погашение тела долга, процентов и просроченной задолженности. При этом если остаток долга будет меньше, чем 450 тыс. рублей, остаток субсидии аннулируется. Перенаправить на другие договоры или получить наличным эти деньги нельзя.

Если вы состоите в повторном браке, и субсидия по многодетности в размере 450 тыс. рублей положена только одному из супругов, ипотека также должна быть оформлена на него. Брак должен быть зарегистрирован.

Заявить право на субсидию можно в банке, выдавшем ипотеку, а также в личном кабинете на сайте Госуслуги.

 

Материнский капитал

Выплата, которая предоставляется при рождении или усыновлении ребенка, и положена как матерям, так и отцам, являющимися единственными усыновителями. Маткапитал выплачивается единоразово. Он может быть потрачен на улучшение жилищных условий через погашение части заложенности по ипотеке. В отличие от субсидии для многодетных, сертификат на маткапитал можно использовать на первоначальный взнос по ипотеке. Кроме того, размер выплаты ежегодно индексируется, а с 2020 года льгота положена уже при рождении первенца.

В 2023 году родители получают 586,9 тыс. рублей при рождении первого ребенка и 775,6 тыс. рублей при рождении второго. Если ранее была получена выплата за первенца, второй маткапитал выплачивается в размере 188,6 тыс. рублей. Маткапитал при рождении третьего и последующих детей выплачивается, если не получены льготы за предыдущие рождения.

В 2024 году маткапитал будет проиндексирован на 7,5%. Ожидается, что с 1 февраля сумма сертификата на первенца составит 631 тыс. рублей, на второго – 834 тыс. рублей. Если часть средств маткапитала уже использована, остаток всё равно будет проиндексирован. Например, если у вас осталось 250 тыс. рублей, после индексации сумма увеличится до 268 тысяч.

 

Льготная ипотека для семей

Программа льготного кредитования на покупку жилой недвижимости для семей с детьми, включая многодетных, носит название «Семейная ипотека» и доступна в МТС Банке. Она позволяет взять кредит на срок до 30 лет по сниженной ставке и работает во всех регионах РФ. Это удачный вариант кредитования, позволяющий совместить льготы и низкую ставку по кредитному договору.

 

Кто может получить льготную ипотеку

В программе могут принять участие семьи, в которых в период с 2018 по 2023 год включительно родился хотя бы один ребёнок, уже воспитывается два и более несовершеннолетних (включая усыновленных) или есть ребёнок с ОВЗ, рождённый не позднее 2023 года.

Для участия в программе необязательно состоять в официальном браке. Более того, получить кредит пол льготной ставке может одинокий родитель при выполнении основных условий в части количества и возраста детей.

Программа действует до 1 июля 2024 года и может быть продлена.

 

Какое жильё можно купить на средства семейной ипотеки

  • Ипотечная программа позволяет купить жилье в новостройке – готовое или по ДДУ. 
  • Кроме этого, в регионах, где не ведётся многоквартирное строительство, семьи, воспитывающие ребенка в ОВЗ, могут получить семейную ипотеку на вторичное жилье.

Семейную ипотеку можно потратить на рефинансирование ранее взятых кредитов.

 

Какие документы нужны для оформления кредита на покупку жилья

Для подачи заявки на семейную ипотеку в МТС Банке необходимо подготовить:

  • гражданский паспорт заявителя
  • СНИЛС;
  • документы, подтверждающие трудоустройство и доходы;
  • свидетельства о рождении или усыновлении детей;
  • договор купли-продажи или долевого участия в зависимости от типа приобретаемого жилья.

Подать заявку можно онлайн или лично в отделении МТС Банка. О решении мы сообщим вам в СМС.

 

Если ипотека уже выдана

Чтобы применить положенные льготы к уже действующему кредитному договору, необходимо:

  • Для использования субсидии для многодетных обратиться в банк-кредитор и заполнить заявление на выделение субсидии. После проверки документы будут перенаправлены оператору госпрограммы ДОМ.РФ, который при отсутствии возражений перечислит средства на счёт вашего кредитного договора в течение 20 дней. Сначала погашается основная задолженность, а затем проценты. При неполном погашении остатка долга банк сформирует новый график платежей (возможно сокращение срока договора или уменьшение ежемесячного платежа).
  • Для использования маткапитала необходимо получить справку об остатке задолженности и предоставить её в Социальный фонд. Если всё верно, в течение 30 дней средства поступят на ваш счёт для погашения ипотеки. Сначала погашается тело кредита, а затем проценты, начисленные с даты вашего последнего платежа. При частичном погашении средствами маткапитала можно сократить только размер ежемесячного платежа, но не срок договора.
  • Для получения льготной ставки по ипотеке при уже действующем ипотечном договоре, подайте заявку на рефинансирование вашего кредита по программе Семейная ипотека в МТС Банке.

 

Почему банк может отказать в ипотеке

При рассмотрении заявок на ипотеку банк оценивает благонадёжность заёмщиков и уровень их платёжеспособности. Статус многодетной семьи не отменяет тщательный анализ заявок, что позволяет снизить риски невыплат по кредитам и защитить заёмщика от непосильной финансовой нагрузки. Кроме этого, учитываются технические факторы – корректность предоставленных данных.

По заявке может прийти отказ, если:

  • клиент не соответствует условиям программы;
  • превышено значение допустимой кредитной нагрузки;
  • у вас негативная кредитная история.

Если при проверке заявки обнаружатся  ошибки в заполнении личных данных или сведений о занятости и доходах или будут предоставлены не все документы, менеджер свяжется с вами, чтобы уточнить необходимые данные.

Рекомендуем проверить требования программы и воспользоваться онлайн-калькулятором ипотеки, чтобы рассчитать примерные условия и оценить свои возможности. Если всё хорошо, подавайте заявку и начинайте выбирать жилье – у вас будет 60 дней после одобрения на заключение сделки.

Читайте также

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости

25 января 2023

Как происходит рефинансирование ипотеки

04 декабря 2022

Как взять ипотеку: пошаговая инструкция

04 декабря 2022

Что такое кредит

02 февраля 2023

Аннуитетный платеж по кредиту

02 марта 2023

Что такое кредитная карта

10 марта 2023

Что такое дебетовая карта

01 марта 2023
Бизнес
10 мин

Что такое расчётный счёт в банке

12 февраля 2023
Бизнес
8 мин

Как стать самозанятым

07 марта 2023