Главная
01 февраля 2021

Рейтинговое агентство НКР присвоило МТС Банку рейтинг А.ru со стабильным прогнозом

Москва, РФ – Кредитное рейтинговое агентство «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР) присвоило ПАО «МТС-Банк» кредитный рейтинг A.ru по национальной шкале, прогноз − стабильный.

Сообщение опубликовано на официальном сайте агентства НКР 01 февраля 2021 года. Рейтинг МТС Банка отражает умеренную оценку его рыночных позиций. Бизнес банка адекватно диверсифицирован по активам и операционному доходу. Отмечается, что усиление рыночных позиций банка обеспечивается за счет роста портфеля кредитов физическим лицам, опережающего среднерыночные темпы.

МТС Банк входит в топ-10 крупнейших розничных банков по объёму портфеля кредитов физическим лицам, поднявшись с 9-го места на начало 2020 года до 7-го места на 01.12.2020 г. По состоянию на 01.12.2020 г. МТС Банк занимает 39-е место по величине активов и 29-е место по капиталу.

МТС Банк выдерживает реализацию сценариев стресс-тестирования капитала и ликвидности, учитывающее в том числе влияние пандемии COVID-19, результаты которого не оказали влияние на уровень базовой оценки собственной кредитоспособности. Банк поддерживает комфортный запас капитала сверх нормативов с учётом регулятивных надбавок: среднее значение Н1.0 за 12 месяцев, завершившихся 30.11.2020 г., — 13,6%. При этом склонность банка к риску оценивается как низкая. Агентство подтвердило приемлемый запас ликвидности и сбалансированную структуру фондирования, сформированную в основном за счет средств физических лиц.

Аналитики НКР отметили приемлемое качество управления и стратегии банка при низких акционерных рисках с учетом прозрачности бизнеса акционеров.

По оценкам Агентства, фактором, который оказывает положительное влияние на присвоенный рейтинг, является высокая вероятность финансовой поддержки банка со стороны акционера – ПАО «МТС», что позволит поддержать запас капитала на приемлемом уровне и одновременно улучшить его структуру.

Стратегия банка предполагает сохранение необеспеченного потребительского кредитования в качестве основного направления деятельности и поддержание темпов роста в 2021 году выше рынка.

Поделиться: