Главная
03 мая 2017

МТС Банк приглашает всех желающих на мультимедиа шоу #оПобеде

МТС Банк приглашает всех желающих посмотреть мультимедиа шоу #оПобеде и вспомнить живую историю обороны Москвы. В праздничные дни с 7 по 9 мая в центре Москвы, на Моховой улице, состоятся показы светового мультимедийного шоу #оПобеде, посвященного обороне Москвы. Инициатором этого историко-культурного проекта к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне выступила АФК «Система» совместно с Государственным историческим музеем при поддержке телеканала «Москва 24» и МИА «Россия сегодня».

В течение трех вечеров с 21.00 до 23.00 часов анимированный фильм в формате видеомэппинга будет транслироваться на фасад здания, расположенного по адресу: ул. Моховая, д.13. Серию масштабных световых проекций, объединенных единой сюжетной линией, можно будет увидеть со стороны Манежной площади. Благодаря современным мультимедийным технологиям «оживут» яркие образы, связанные с одним из ключевых эпизодов Великой Отечественной войны – битвой за Москву. Москвичи и гости столицы станут свидетелями героических событий от вторжения врага и перехода города на осадное положение до остановки противника на оборонительных рубежах и начала контрнаступления.

О световом шоу

Подобный показ ко Дню Победы АФК «Система» организует уже второй год подряд с целью сохранения исторической памяти о великом народном подвиге в рамках соглашения с Правительством Москвы и Московским городским советом ветеранов о социальной поддержке проживающих в столице фронтовиков и патриотическом воспитании молодежи. Продолжая традицию повествования о Великой Отечественной войне, в этом году световое шоу расскажет об одном из ее переломных моментов – Московской битве, которая 75 лет назад, весной 1942 года, завершилась разгромом врага и началом стратегического наступления советских войск, снявшим угрозу уничтожения страны.

История битвы за Москву будет показана через узнаваемый визуальный ряд сквозь призму личного подвига и судьбы простого солдата, воссозданных на основе свидетельств непосредственных участников войны, в том числе описанных в книге «Москва: Близко к сердцу. Страницы героической защиты города, 1941 – 1942». Ее автор Евгений Захарович Воробьёв был военным корреспондентом и безотлучно находился в войсках, когда шли бои на подступах к столице. Документальные очерки, репортажи, зарисовки, записи, сделанные во фронтовых блокнотах, дополненные воспоминаниями ветеранов боевых действий и тружеников тыла, а также материалами, сохранившимися в семейных архивах и музейных собраниях (в том числе Музее Московской городской телефонной сети, Ленино-Снегиревском военно-историческом музее, архивах оборонных предприятий, входящих сегодня в холдинг РТИ, и др.) стали источниками для создания проекта. В звуковом сопровождении фильма использованы аудиофрагменты подлинных сводок «Совинформбюро», служивших главным источником информации о событиях на фронтах.

Зрители увидят знаменитые аэростаты и зенитные батареи, защищавшие воздушное пространство над Москвой, и маскировку зданий от вражеских авианалетов; организацию бомбоубежищ, подготовку торжественного заседания Моссовета к годовщине Октябрьской революции в московском метро и парад на Красной площади в ноябре 1941 года; переброску военных частей и грузов внутри города на трамваях и отправку войск и бронетехники на фронт с Белорусского вокзала; воздушные бои и подвиг летчика Виктора Талалихина, совершившего один из первых ночных таранов, и танковый бой у подмосковной деревни Нефедьево, в котором боевая машина КВ-1 под управлением лейтенанта Павла Гудзя уничтожила 10 танков противника; сражение на Бородинском поле с участием легендарных «Катюш» и подвиг героев-панфиловцев в районе железнодорожного разъезда Дубосеково, неподалеку от Волоколамского шоссе.

Онлайн-трансляция

Прямую трансляцию премьерных показов светового шоу 7 мая с 21:00 до 23:00 можно будет наблюдать на ресурсах информационных партнеров – главной странице сетевого издания m24.ru, на портале «Москва онлайн» и официальных страницах МИА «Россия сегодня» в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Поделиться: